Куда сходить на "перезагрузку", если времени совсем нет? Показываю маршрут - однодневку в Подмосковье

Работающему на пятидневке человеку достаточно сложно вырваться надолго на природу. Рассказываю куда можно сходить в поход в Подмосковье за один выходной, при этом получить массу впечатления от природы и местности.

Нахоженные маршруты мы не очень любим. На таких маршрутах может быть довольно красиво и удобно. Но также тами масса других любителей походов. И бывает местность слишком “обезображена плодами цивилизации”.

Так мы однажды выехали на выходные в Подосинки - довольно известная туристическая тропа. Но в это же время параллельно с нами тусили любители военно-патриотических игр - по лесу до утра разносились взрывы, сирены, выстрелы… И нельзя было отойти далеко от палатки, не рискуя словить шальную “игровую пулю”. “А что? все согласовано!” (с)

А ведь хочется мест тихих, спокойных.

Где природа полудикая. Никто не отвлекает от созерцания. В нашем случае - чтобы это еще был короткий маршрут по Подмосковью для однодневного похода.

Хорошие места и тропы знатоки не раскрывают. Потому что “набегут квадроциклисты”, и любители “культурно отдохнуть” - и такое место быстро перестанет быть тихим, полудиким и созерцательным.

Но рискну и про один маршрут расскажу. Вообще то квадроциклисты там уже потихоньку все уже распахивают, и без моего рассказа.

Донинская просека

Лесная просека от Егорьевского шоссе в сторону Раменского.

Куда сходить на
Куда сходить на

Дальше я просто покажу фотографии, что можно увидеть на тропе

Вход на тропу довольно обычен. Пока что неказисто. Но дальше стало лучше.

В начале, кстати, можно увидеть кучи мусора (но я решила такие фото в пост не вставлять. Неэстетично. Пусть будет на совести тех, кто этот мусор туда выбросил).

Куда сходить на

Дальше все лучше, дальше все веселее

Куда сходить на

По сторонам вот так. Лес смешанный. Ельник сменяется лиственными породами, и наоборот. Папоротники. Поганки.

Обратите внимание: Поселился в самом дорогом номере отеля "У Ильяса INN" в Махачкале. Показываю, насколько ужасно он выглядел.

Красиво :)

Куда сходить на
Куда сходить на

На фото ниже виден кусок просеки, разбитый квадроциклами. Пара квадроциклистов пронеслась мимо нас, пока мы гуляли. И это был единственный неприятный шум, который нас побеспокоил за весь поход.

Видели следы велосипедистов. Но только следы.

Куда сходить на

Наткнулись на милейший лягушачий прудик.

Куда сходить на

От прудика - мы не пошли дальше по просеке до конца (хотя можно было). А свернули налево вдоль сайта. Дорога превратилась в тропку.

В этой части уже видно, что за лесом хорошо следят. Своебразно, но качественно.

Куда сходить на
Куда сходить на

Не хватает Белого Кролика

Куда сходить на

Озеро Плотина. Это уже почти выход из леса, скоро начнется цивилизация.

Куда сходить на

Вот и люди появились. Это выход из леса со стороны Раменского. Много людей гуляет, довольно популярное место для прогулок у жителей Раменского.

Куда сходить на

Что надо отметить:

  • поход был в июне и погода довольно сухая. Сразу после дождей на тропу лучше не ходить, ее "развозит"
  • до старта добрались на такси от платформы "Отдых".
  • вышли в Раменском, оттуда в Москву добраться уже не проблема
  • весь маршрут занял часов 5 медленного хода с отдыхом. Этого времени в однодневке хватает вполне, чтобы успеть отдохнуть и "перезагрузиться".
  • благоустройство на маршруте отсутствует, для привалов и отдыха желательно брать с собой сидушки -"поджопники". Репеленты и прочее, защита от клещей - само собой разумеется.
  • природа вокруг довольно дикая (хотя присутствие человека, конечно же, заметно). Понятно, что эти леса несравнимы с теми же лесами Тверской области. Но для отдыха-однодневки - вполне даже ничего.
Куда сходить на

Путешествуйте! Ходите в походы! Будьте здоровы!

---------------------------------------

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки. Комментарии ждем непременно.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Куда сходить на "перезагрузку", если времени совсем нет? Показываю маршрут - однодневку в Подмосковье.