«У нас туалеты основательнее, чем у них дома». Одноклассник поехал в Японию и не оценил местное жилье

Мой бывший одноклассник Костя недавно вернулся из Японии, куда он ездил в командировку от предприятия, которое связано с поставками металлов. Он посмотрел Токио и несколько простых деревень далеких от города. Костя довольно высокий и крупный парень — почти метр девяносто, и больше всего его поразили местные дома.

«У нас туалеты основательнее, чем у них дома». Одноклассник поехал в Японию и не оценил местное жилье
В домах вот такие двери из рисовой бумаги. Выглядят ненадежно. Фото: bstatic.com

«В городах дома понадежнее, но мелкие какие-то все равно. Но, что меня удивило больше всего, что в Японии очень много зданий из дерева, даже сейчас строят деревянные дома. Я спросил, почему так, оказалось, что их строят по особому принципу, собирают как конструктор — палочки в палочки вставляют, и есть вариант делать их деревянными, или по-старинке — из дерева. Это делает дома неустойчивыми, что вроде бы должно увеличивать сейсмоустойчивость, при мелких толчках они просто покачиваются, без трещин или обрушений, но выглядит, конечно, так себе», - рассказал Костя.

«У нас туалеты основательнее, чем у них дома». Одноклассник поехал в Японию и не оценил местное жилье
Подобные дома выглядят красиво, но жить русском человеку может быть очень некомфортно. Фото: pixabay.com

Он рассказал, что один из их партнеров, с которым они близко подружились, приглашал их даже в гости к себе, в частый дом, который находится за городом. На Костю дом впечатления не произвел.

«Снаружи красиво, как в кино, но потом я зашел внутрь и подумал сразу, что у нас туалеты основательнее, чем эти дома», - признался мой знакомый. Он рассказал, что его смутила «мелкость» жилья, и перегородки тонкие, и потолок низкий.

При этом, он развеял миф о плохой звукоизоляции в многоквартирных домах. Костя жил в гостинице, которая была сделана из бетонных плит. С точки зрения сейсмобезопасности такие дома имеют низкий класс, но зато соседей совсем не слышно, а вот в каркасных домах слышимость уже высокая.