Невыносимая лёгкость бытия. Как я права водительские в Таиланде получал. Ч.1 - Зачем они нужны.

Невыносимая лёгкость бытия. Как я права водительские в Таиланде получал. Ч.1 - Зачем они нужны.

Злой я вчера был на тайцев. Поехал в Transport office на Самуи, наконец то права водительские себе сделать. Почти 9 лет ездил по обычному российскому пластику, без всяких международных книжечек - на островах и вообще в провинции, это вполне прокатывает, на Самуи права не спрашивают в принципе, главное чтоб каска на голове была, даже в машине!

А вот в Бангкоке люди посерьёзнее, им, как один мой товарищ сделал, просто паспорт не подсунешь, у него вообще никаких прав не было, даже российских. А 1.000 бат штрафа за бесправную езду, пусть деньги и небольшие, но мои.

Поэтому я решил при очередном визите на остров этот вопрос добить - прописка у меня самуйская, ворк пермит здесь же открыт, земля почти родная, а водительские права - вещь в Таиланде для фаранга очень нужная.

Во-первых, по ним ездить можно и перед каждым полицейским блок-постом не дрожать, а это у меня в гены российские заложено и нет-нет, да проскакивает.

А во вторых, водительское удостоверение в Тае - это почти полноценный документ, удостоверяющий личность - там есть фото, адрес, номер паспорта твоего заграничного, магнитная полоса и код для сканирования со всякой другой, неведомой мне, информацией. Паспорта с визой оно, конечно, не заменит, не верьте лихим писателям, которые чуть ли не кредиты по нему получают и на самолетах летают, но для подтверждения того, что Вы - это именно Вы, на скорую руку - вполне.

Ну и, это пластиковая карточка - своеобразный сигнал для местных, что Вы не просто турист-прохожий, порядков и обычаев не знающий, а абориген, свой человек, значит кинуть Вас по мелочи не получится, и вообще- уважения больше.

А приятным бонусом - по правам до сих пор можно кое-где получить услугу по ценам для местных, прежде всего это всяких входных билетов касается - национальные парки, развлекаловки, аттракционы. Мелочь, а приятно.

В общем, озадачился я, а что для этого нужно и почему на тайцев разозлился - читайте в следующей части, подписывайтесь на мой канал!