Зачем нужен страховой полис путешественника и как он работает?

Зачем нужен страховой полис путешественника и как он работает?

При планировании своего путешествия самостоятельно мы тщательно выбираем страну поездки, логистику, стараемся взять c собой все самое необходимое, включая спортивное снаряжение, выбираем оптимальное проживание и питание, но о наличии страхового полиса вспоминаем только в последний момент!

Зачем нужен страховой полис путешественника и как он работает?

Зачем нужен страховой полис?

Культура страхования активного досуга в европейских странах значительно выше, чем в России. Западные туристы привыкли приобретать страховой полис заблаговременно до начала поездки или занятия спортом. Прежде всего это обусловлено дорогостоящей медициной и большими расходами на медико-транспортные услуги в Европе.

При выезде за рубеж российский турист должен помнить про Федеральный закон Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 155-ФЗ, который гласит, что государство снимает с себя ответственность за расходы на оказание медицинской помощи, на медицинскую эвакуацию, а также расходы на возвращение в Российскую Федерацию тел (останков) граждан, оказавшихся за границей. При возникновении подобных расходов их должна покрывать купленная перед поездкой страховка либо гражданин, его родственники и иные заинтересованные лица будут оплачивать их за свой счет. Страховая сумма по полису должна быть не менее 2 000 000 рублей (или эквивалентная сумма в валюте по курсу ЦБ).

Поэтому перед приобретением страхового полиса необходимо заранее ознакомиться с требованиями страны поездки по минимальному страховому покрытию для пребывания в ней.

Так, например, при посещении США рекомендуемая сумма страхового покрытия составляет от 50 000 долларов до 100 000 долларов; для стран Шенгенской зоны страховая сумма составит от 35 000 евро; при посещении стран ЮВА страховое покрытие желательно рассматривать от 40 000 долларов, потому как лечение в местных азиатских клиниках может быть очень дорогим.

Что должно быть включено в страховой полис для занятия активными видами спорта и отдыха

Полис путешественника, или по-другому полис для выезжающих за рубеж, включает в себя два вида страхового возмещения:

1-й вариант – сервисное, когда туристу компания-страховщик оказывает помощь на месте страхового события.

2-й вид – компенсационный вид страхования, когда турист самостоятельно оплачивает все расходы, а по возвращении в страну предъявляет отчетную документацию страховщику, который в свою очередь компенсирует все подтвержденные затраты.

Это означает, что при страховом случае застрахованному туристу оказывают список услуг на месте происшествия (транспортировка, лечение, диагностика) или в случае необходимости и по согласованию с ассистанс-компанией турист сам оплачивает услуги на месте, а по возвращении на родину страховая компания компенсирует ему понесенные затраты по чекам.

Рекомендованный список страховых рисков, который включен в страховой полис для выезжающих за рубеж при занятии спортом или активным отдыхом:

Медицинские и иные экстренные расходы

  • расходы на экстренную медицинскую помощь;
  • расходы на транспортировку/эвакуацию подходящим транспортным средством, в том числе вертолетом;
  • расходы на экстренную стоматологическую помощь;
  • расходы на репатриацию;
  • расходы на ежедневно применяемые медицинские препараты.

Медико-транспортные и иные расходы

  • расходы на организацию поисково-спасательных работ любого характера (поиск при попадании в трещину, лавину и пр.) с применением подходящего транспорта, в том числе вертолета;
  • расходы на транспортировку, связанную с досрочным возвращением;
  • расходы на проживание до возвращения;
  • расходы на визит третьего лица;
  • расходы на возвращение несовершеннолетних детей;
  • расходы на телефонные переговоры с ассистанс-компанией;
  • расходы на передачу срочных сообщений.

Но самое главное условие – в договоре страхования должен быть прописан вид спорта или отдыха, которым турист предполагает заниматься во время своей поездки.

Зачем нужен страховой полис путешественника и как он работает?

Дополнительные риски для полиса путешественника

Медицинская страховка для путешествий может быть дополнена следующими рисками:

  • Несчастный случай – предусматривает денежно-финансовую компенсацию в случае травмы, частичной или полной утраты трудоспособности и ухода из жизни застрахованного лица в результате несчастного случая.

Выплаты при полученных травмах осуществляются по таблице травм в соответствующем проценте от суммы страхового покрытия. У каждой страховой компании своя таблица страховых выплат по видам травм. Чем больше страховое покрытие, тем большая выплата будет произведена.

При сложных и дорогостоящих операциях турист, как правило, доплачивает лечение из своего кармана, и включение данного риска в страховой полис – хорошая возможность окупить свои расходы в зависимости от вида полученной травмы.

Например, если при катании на лыжах у вас произошла сложная травма плеча, но вы заранее позаботились и купили комбинированный страховой полис для выезда за рубеж с включением в него риска Несчастный случай на сумму 10 000 $, то на месте происшествия компания-ассистанс вам организует оказание медицинской помощи, транспортировку и размещение в больнице, диагностику и лечение, размещение в госпитале и транспортировку на родину. А по прибытию домой вы уже сможете в течение 30 дней получить выплату от страховой компании по заявлению, справке от врача с поставленным диагнозом в размере 20% от 10 000 $, что составит 2 000 $.

Обратите внимание: "Магнит" обрушил цены на имбирь и лимоны. Теперь он стоит в десять раз меньше, но никому не нужен.

Этой суммы должно быть достаточно, чтобы покрыть расходы на реабилитацию после полученной травмы, расходы на закупку медицинских компонентов или препаратов для восстановления.

Поэтому при выезде за рубеж желательно делать комбинированный страховой полис и включать опцию страхования от несчастного случая заранее в полис путешественника.

  • Гражданская ответственность – покрывает расходы на возмещение ущерба (физического и имущественного), причиненного третьим лицам во время поездки.
  • Страхование багажа – в комплекс рисков можно включить возможную утерю багажа из-за хищения, крушения, аварии транспортного средства и пр.
  • Задержка регулярного рейса – в случае задержки регулярного рейса, а также международного рейса вам будут компенсированы расходы (например, билет, отель, топливный сбор).

Что нужно делать, когда наступил страховой случай, и зачем нужна ассистанс-служба

Помимо названия страховой компании в страховом полисе всегда прописывается наименование ассистанс-компании (сервисной службы) с указанием телефонов, которые нужно набирать в момент обращения. Зачастую квалификация и рейтинг ассистанс-компании играют решающую роль в выборе страхового полиса.

Зачем нужен страховой полис путешественника и как он работает?

Ассистанс-служба помогает оперативно координировать действия местных служб (спасательные отряды, подразделения МЧС, координационно-спасательные центры и пр.) для проведения эвакуации пострадавшего с места происшествия должным образом. Данная компания координирует случай от первичного звонка до момента оказания помощи/выписки пациента из стационара/транспортировки пострадавшего на ПМЖ при необходимости; организации билетов, эвакуации, дополнительного проживания в отеле, такси и прочих услуг.

Зачем нужен страховой полис путешественника и как он работает?

Отправляясь в поездку, вам нужно распечатать страховой полис и взять его с собой или сохранить его в электронном виде в телефоне. Если вы едете с друзьями или группой туристов, то нужно обменяться данными своих страховок, чтобы при страховом случае не терять время на поиск номеров для связи с компанией-ассистанс и персональных данных застрахованного. Когда случается беда - нельзя тратить ни минуты на помощь пострадавшему. Если вы путешествуете по России, то будет не лишним узнать номер местной службы спасения и записать ее номер к себе в телефон.

При обращении по страховому случаю застрахованному необходимо сообщить следующие данные: фамилию, имя, номер страхового полиса, срок действия полиса, название страховой компании, причину обращения за помощью, местонахождение (страна, город, координаты GPS), код и номер телефона, по которому координатор ассистанс-службы сможет связаться с туристом.

До поездки вам нужно заранее подумать о том, какой способ связи вам будет доступен в путешествии, тем более если речь идет об удаленных уголках мира, где мобильная связь не работает. В таких случаях можно приобрести спутниковый телефон, трекер и рации для связи со своей группой. Сейчас выбор подобной продукции очень широк.

Оформить страховой полис для путешествия на сайте www.saveprolife.ru

Зачем нужен страховой полис путешественника и как он работает?
  • Здесь вы можете приобрести лучшие страховые программы для вашего путешествия
  • Сравнить страховые продукты между собой и выбрать подходящий вариант
  • Точная стоимость полисов от ведущих страховых компаний без комиссий и скрытых платежей
  • Поддержка и помощь в выборе
  • Оплатить страховку онлайн любым удобным способом.
  • Получите страховой полис на e-mail

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Зачем нужен страховой полис путешественника и как он работает?.