Сен-Шапель: жемчужина готики в Париже.

Возможно, самое известное готическое сооружение в мире, Сен-Шапель по-прежнему остается одним из самых недооцененных мест в Париже , удивительно расположенным недалеко от Собора Парижской Богоматери и включенным в Парижский перевал . Построен между 1242 и 1248 годами с целью размещения христианских реликвий, приобретенных королем Людовиком IX в самом сердце королевской резиденции, включая терновый венец Христа и части креста, принадлежавшие императорам Константинополя с 4 века. Приобретение таких реликвий дало французскому монарху религиозное и политическое влияние в западном христианстве, а Париж получил статус, эквивалентный «Новому Иерусалиму» средневековой Европы, второй столице христианства. Истории говорят, что терновый венец стоил сумму, превышающую стоимость строительства самой часовни. Сколько это будет стоить? Хороший вопрос.
Сен-Шапель: жемчужина готики в Париже.

Его потрясающие витражи в верхней часовне заставляют любого посетителя чувствовать себя воодушевленным лучами, текущими через каждое из 15 окон высотой 15 метров, изображающих 1113 сцен Ветхого и Нового Заветов от Бытия до воскресения Христа. Любопытно, что Сен-Шапель пережил повреждения Французской революции и с 1846 года проходил реставрационные работы.

Обратите внимание: Купил в Париже на блошином рынке открытку 1907 года. Но не смог разгадать секрет ?Показываю, что на ней.

В период с 2008 по 2014 год также проводилась реставрация бухт, чтобы восстановить витражи из грязи, а также некоторые скульптуры.

Святая часовня разделена на нижнюю и верхнюю часовни по типу базилики. Только король, его семья, близкие друзья и каноники, ведущие службы, имели доступ к реликвиям в верхней части, а нижняя часовня была зарезервирована для персонала дворца.

Нижняя часовня.

По прибытии в нижнюю часовню святой Шапели посетителей встречает у портала статуя Девы Марии, покровительницы святилища. Внутри вы найдете самую старую настенную живопись в Париже, фреску 13-го века с изображением Благовещения.

Сен-Шапель: жемчужина готики в Париже.

Верхняя часовня.

Верхний сайт - вершина Святой Шапели, где окна и скульптуры гармонично прославляют Страсти Христовы, залитые светом и красками знаменитые витражи, изображающие библейские истории, читаемые слева направо, снизу. вверх. Там вы также найдете статую Святого Петра, западную розу и 100 украшенных листвой.

Сен-Шапель: жемчужина готики в Париже.

Дорогие Читатели! Если вам понравилось ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Сен-Шапель: жемчужина готики в Париже..