Петля времени. 6. Симпатичный спаситель, или спасибо хромой кобыле

Ранее.

Буян оказался ретивым гнедым скакуном со скверным характером. Сначала он никак не давался надеть на себя седло, а потом начал с завидным упрямством скидывать с себя уздечку.

- Мда, видимо придется тебя на Пеструху сажать, - кивнул куда-то в угол конюшни Николай.- А на Буяне стало быть я поскачу.

Пеструха оказалась старой хромой кобылой с бельмом на одном глазу. На такой не то что скакать, пешком идти рядом и то страшно – вдруг издохнет по дороге. Иришка посильнее сжала в руках ведро - лишь бы Николай не передумал ей помогать.

…На сборы ушел почти час. Иришка с любопытством смотрела как Николай готовит поклажу – телячьи шкуры, мешок с войлоком – видимо для изготовления валенок, какой-то инструмент. Солнце уже почти опустилось к закату, когда путешественники выехали из двора. В длинном платье Иришке было не очень удобно находиться в седле: подол постоянно цеплялся за стремена и задирался, обнажая острые девичьи колени.

Петля времени. 6. Симпатичный спаситель, или спасибо хромой кобыле

-Тебе точно надобно это ведрышко с собой тащить? - поглядывая на примотанный бечевкой к седлу Иришкин аппарат для перемещения пробормотал парень - В Канске на каждом рынке такими торгуют, токмо мешается в дороге.

- Не. Я без него никак, - улыбнулась девушка и потянула за уздцы свою Пеструху.

Вечера и впрямь стояли светлые, как и обещал Николай. Спустя пару часов пути по ощущениям должно было стемнеть, но небо не собиралось менять цвет - было все также нежно-василькового цвета, как бывает апрельскими холодными вечерами. Хотя, если честно, Иришка не знала сколько точно времени прошло: дорога петляла сквозь леса и редко выходила на степную местность. Николай оказался на редкость говорливым собеседником, и в дороге успел поведать про методы выделки коровьих шкур, про модели туфель из магазина отца и еще много чего. Оказалось, что Захар - встретивший Иришку в сарае Спиридона Матвеича - это племянник двоюродной бабушки Николая. Перебрался к родственникам в Иркутск откуда-то с Киева и слыл страшно завистливым товарищем. Все, и даже добросердечно принявшие его родственники старалась с Захаром поменьше общаться.

- Еще верст двадцать до Тельмы-то, - и поймав удивленный Иришкин взгляд добавил - Я эти дороги как свои пять пальцев знаю.

Обратите внимание: Осторожно, мошенники. Как у меня вымогали деньги,грозясь забанить канал на Дзен. Реальное Спасибо поддержке Дзена за….

Этот лесок зовется Мышиный закуток, а вон тот – Рыбье место. Эк, светлые какие ночи нынче...

"То ли будет еще когда метеорит прилетит" - подумала про себя Иришка и похлопав Пеструху по гриве и рванула догонять Николая.

Петля времени. 6. Симпатичный спаситель, или спасибо хромой кобыле

- Вот видишь, успели. - удовлетворенно отметил Николай, спешившись с Буяна.

На железнодорожной станции в утренний час было немноголюдно: прогуливающийся вдалеке мужчина в шляпе-котелке, да станционный смотритель, заглядывающий под дно вагонов. Осталось быстренько купить билеты и отправиться в путь до Канска. "Надеюсь моих денег хватит" -подумала Иришке и протянула серебряный рубль в билетную кассу.
- На Канский один, пожалуйста. Только побыстрее, а то он почти отправляется.

-Местов нет, -зевнув, проскрипела в небольшое окошечко бабуля продающая билеты.
-Как нет? - опешила Иришка и оторопело посмотрела на Николая. - Мне очень надо.
- Надо ей… Всем надо. Нету и все. Кончились. Ещё в Яндашском все места выкупили. Жди теперь в следующий четверг поезда.

На глаза Иришка навернулись слезы и предательски потекло из носа. «Наверное, барышни так не делают. Ну и по фиг. Миссия провалена" - вытирая слезы кружевным подолом размышляла она выходя из стен вокзала.

Петля времени. 6. Симпатичный спаситель, или спасибо хромой кобыле

-Барышня желают уехать? - раздался вкрадчивый голос откуда-то слева. Седовласый пожилой мужчина в обмундировании контролера поезда ждал ответа улыбаясь в большие почти царские усы. -Могу пособить, ежли нужда есть. Не задарма, конечно, но в лучшем виде доставлю…

Слезы моментально высохли и вот, спустя каких-то пять минут Иришка сидела в коморке старика-проводника и махала в окно оставшемуся на перроне Николаю. Пришлось правда распрощаться с серебряным рублем, но авось больше деньги до конца пути и не пригодятся.

Далее.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Петля времени. 6. Симпатичный спаситель, или спасибо хромой кобыле.