Страна огня и льда Исландия

Исландия усеяна сотнями вулканов, но является домом для самого большого ледника Европы; он расположен на краю полярного круга, но согрет Гольфстримом. Исландия является страной огня и льда.

Когда норвежец Ингольф Арнарсон впервые увидел эти берега более одиннадцати столетий назад, он выбросил за борт деревянные столбы трона своего вождя и поклялся построить свою ферму там, где их прибьет к берегу. Через три года столбы были найдены, и появилось поселение.

Это поселение стало Рейкьявиком, столицей Исландии, городом, который две трети исландцев теперь называют своим домом. С населением всего в 300 000 человек. Рейкьявик - одно из тех мест, где не знаешь, большой это город или маленький, и в этом его очарование. Он расслаблен и гостеприимен, но обладает бурным творчеством и культурной жизнью, которая отличается от других европейских столиц.

Страна огня и льда Исландия

Большинство здешних зданий-это реакция на природную среду, простые и низкие, чтобы победить североатлантические ветры, красочные, чтобы поднять настроение в течение долгих темных зим. И все же здесь есть великолепная архитектура, здания, действительно вдохновленные природной красотой Исландии. Как шпиль из сказочного ледяного замка, парящая центральная башня Хатльгримскиркья наблюдает за всем Рейкьявиком.

Здесь почитаются геологические образования, острова, а также невероятное зимнее зрелище, северного сияния.

Страна огня и льда Исландия

Находясь в Национальном музее Исландии, совершите путешествие по исландской истории, начиная с наших дней и заканчивая эпохой поселений. Куда бы вы ни ступили в этом городе, природа манит вас, через продуваемые ветрами воды, через горы и в безграничные горизонты.

Страна огня и льда Исландия

Многие из самых популярных достопримечательностей страны находятся в пределах легкой досягаемости от Рейкьявика, часто на общественном транспорте. Погрузитесь в дух Исландии, в Голубую лагуну.

Обратите внимание: Что такое счастье? Как счастье понимают в разных странах.

Сюда, а также в сотни вулканических ванн по всему острову, приезжают местные жители, чтобы понежиться в целебных термальных водах, поделиться сплетнями с соседями и даже провести деловые встречи. Недалеко от Рейкьявика находится район, известный как Золотой круг, который включает в себя три величайших природных чуда Исландии.

Всего в 30 милях от столицы находится Национальный парк Тингведлир, считающийся сердцем и душой страны. Здесь вы действительно можете пройти между тектоническими плитами Северной Америки и Европы, которые дрейфовали друг от друга в течение тысячелетий.

Страна огня и льда Исландия

Встаньте на берегу самого большого озера страны, побродите по покрытым травой лавовым потокам и представьте себе кланы, которые собирались здесь на парламент под открытым небом Исландии, на две недели каждый год, на протяжении более 800 лет.

Также в Золотом круге испытайте кипящий котел шипящих паровых вентиляционных отверстий и изрыгающих грязевые лужи, на геотермальном поле гейзера. Сам великий Гейзер в последние годы был тихим, но рядом, это маленький брат Строккюр, все еще устраивает шоу, выплескивая воду в небеса каждые 10 минут.

Страна огня и льда Исландия

Есть в Золотом круге одно чудо природы, которое затмевает их всех, то это водопад Гюдльфосс. В начале прошлого века водопаду угрожал проект гидроэлектростанции, пока дочь местного фермера не пришла босиком в Рейкьявик и не пригрозила броситься с водопада, если проект не будет остановлен. Сегодня эта женщина считается первым защитником окружающей среды Исландии, и Золотой водопад был защищен навсегда.

Страна огня и льда Исландия

Главная кольцевая дорога Исландии огибает весь остров, сплетая воедино бесконечную череду эпических пейзажей и сказок. В полутора часах езды на восток от Рейкьявика находится один из самых красивых в мире водопадов Сельяландсфосс. От диких, продуваемых всеми ветрами берегов восточного побережья до вулканических чудес Севера кольцевая дорога Исландии предлагает одну драгоценность за другой, и все они нанизаны вместе с Милей за милей абсолютного одиночества.

Страна огня и льда Исландия

В Исландии каждая боковая дорога, каждая тропинка-это история, ожидающая своего развития. От обширных внутренних районов до западных фьордов каждый нетронутый пляж и продуваемая всеми ветрами равнина-это неписаная страница. Так что приезжай и создай свою исландскую историю, которую ты будешь рассказывать до конца своих дней и запомнишь на всю свою жизнь.

Ставьте нравится, подписывайтесь в раздел.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Страна огня и льда Исландия.