Насос или компрессор для мотопутешествия

И вот вы собрались в мотопутешествие

Первое путешествие это волнительное мероприятие, большие ожидания и некоторый сумбур в голове. Что с собой взять? Я пересмотрел кучу роликов на ютубе, перечитал множество статей, пообщался со знакомыми мотоциклистами и составил себе огромный чек-лист с кучей нужных и ненужных вещей. Но в этом списке не было насоса, этот пункт многие игнорируют и ниже мы обсудим почему.

Первый раз насос мне понадобился не в путешествии и даже не в поездке в соседний город, а на эндуропокатушках в соседнем лесопарке и пришлось тащить мотоцикл до гаража пешком.

Насос или компрессор для мотопутешествия

Жизнь ничему не научила и через некоторое время снова в том же лесопарке я пробил заднее колесо, но у товарища оказался велосипедный насос, а дырочка было маленькая. Подкачал колесо и доехал до шиномонтажки.

Насос или компрессор для мотопутешествия

Зачем вообще брать с собой лишний груз?

Бытует мнение, что нет смысла возить с собой насос, всегда можно тормознуть автомобиль с компрессором и подкачать колесо. Вот вам несколько примеров из жизни. Выше я писал про то как мне пробило колесо в лесопарке, как думаете в лесу ждать машину с компрессором долго пришлось бы? На парковке торгового центра спустило колесо автомобиля, компрессор был сломан, ходил от машины к машине и лишь 12 по счету человек не поленился дать компрессор. Ночью шли по трассе и больше часа не проехала ни одна машина, а из тех что проезжали далеко не все останавливались, их можно понять, могут тормознуть и «гопники». Поэтому я все же за то, что бы за пределы города брать хоть один насос или компрессор на компанию.

Какие есть варианты?

Вариантов чем на качать колесо достаточно много, даже если исключить вариант ртом)))) у всех вариантов есть как плюсы и так минусы.

Велосипедный насос

Этот вариант я использовал на легком эндуро мотоцикле. Небольшой велосипедный насос с индикатором давления (упрощенная версия манометра)

Насос или компрессор для мотопутешествия

цена этого насоса, по акции была 600 рублей в магазине Триал-Спорт, полная цена была в районе 1000 рублей. Вариант для легких мотоциклов и тех кто путешествует без кофров.

Автомобильный насос

Автомобильный насос (ножной) занимает места примерно как компрессор, что в принципе достаточно много, когда приходится экономить пространство в кофрах и сумках. Не требует 12 вольт, большой плюс, для тех у кого нет прикуривателя или аккумулятор находится в очень неудобном месте. Качать таким хоть и не так долго, но все же попотеть придется. По моему, скромному мнению, минусов больше чем плюсов.

Насос или компрессор для мотопутешествия

Автомобильный компрессор

Самый распространенный вариант, почти у всех есть машина и в ней лежит такой компрессор. Плюсы очевидны, не нужно потеть, может накачать большое давление. Минусы так же очевидны, большой размер и требуют прикуриватель, хотя бывают модели подключаемые непосредственно к аккумулятору.

Насос или компрессор для мотопутешествия

Мото компрессор

Практически то же самое что автомобильный, но запитывается только напрямую от аккумулятора (по крайней мере я видел только такие) т.к. не на всех мотоциклах есть прикуриватель. Имеет более компактный размер, что крайне важно при экономии места в кофрах и сумках. Как правило может накачать меньшее давление, нежели автомобильный компрессор. Как и все что имеет приставку мото имеет более высокую цену, тот что на фото стоит 4500 рублей.

Насос или компрессор для мотопутешествия

Может возникнуть вопрос, «А что, если аккум высадишь? Как качать?». Раньше и я так думал, но зачем качать колеса если мотоцикл все равно не завести?

Портативный компрессор с аккумулятором

Это мой выбор на этот сезон. Жена мне подарила замечательный компрессор от небезызвестной фирмы Xiaomi Mijia Electric Pump. Большого опыта использования этого гаджета у меня еще нет, но надеюсь он меня не подведет. Не требуется подключение к аккумулятору, актуально для владельцев мотоциклов без прикуривателя и трудным доступом к аккумулятору (привет владельцам Suzuki intruder), очень маленький размер и вес. Есть встроеный фонарик, если придется чинить колесо в темноте, очень пригодится. Минусов тоже хватает: одним полным аккумулятором можно полностью накачать одно автомобильное колесо внедорожника или 2-3 мотоциклетных (эту информацию я еще не проверял, и знаю из отзывов на ютубе) павербанк есть, а вот зарядить от него телефон нельзя, думаю что сделать возможность зарядки, было бы не лишним в путешествии.

Насос или компрессор для мотопутешествия

Почему я выбрал его? У меня есть большие кофры и пара розеток для того, что бы запитать компрессор, но все же портативность меня очень подкупает. Можно брать его в велопоездки, накачать ребенку тюбинг или мячик, а так же при наличии перезодника можно накачать матрас.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Насос или компрессор для мотопутешествия.