Крым, о котором вы еще не знали

Крым, о котором вы еще не знали

С чем ассоциируется Крым у обычного человека? С Черным морем, санаториями, прогулками вдоль набережных, вкусной горячей кукурузой и посещением Ливадийского и Воронцовского дворцов.

Конечно, все эти прелести должен ощутить на себе каждый турист, но, к сожалению, многие забывают еще об одной величественной составляющей полуострова. О горах. Некоторые путешественники считают, что походы в горы – это только для профессионалов или опытных туристов, а простым отдыхающим нечего там делать. Сегодня мы развеем все ваши сомнения и расскажем о тонкостях горных походов в Крыму!

Крым, о котором вы еще не знали

Почему отправиться в горы – хорошая идея?

Иногда простой пляжный отдых может наскучить. Отпуск начинает напоминать «день сурка», и, кажется, что ничего нового не происходит. Отличный вариант разнообразить пляжные дни походом в горы! Вы откроете для себя даже самые знакомые места с другой стороны, увидите все многообразие и красоту полуострова и поймете, почему же столько людей, занимающихся туризмом, приезжают сюда из года в год.

Стоит начать с однодневных экскурсий, их проводят практически все туроператоры. Вместе с гидом вы пройдете по оборудованной тропе, узнаете историю этих мест и другие интересные факты. Обычно такие походы занимают несколько часов, и для них выбираются горы с простыми маршрутами и доступными подъемами.

Крым, о котором вы еще не знали

Что такое треккинг и хайкинг?

Услышали в разговоре такие слова и не поняли, что они значат? Спокойно, мы вам расскажем. Эти слова используются в туризме и означают следующее: треккинг в переводе с английского означает «делать большой переход», а хайкинг – это длительная прогулка, пешеходная экскурсия. То есть, если вы решили для себя открыть горные походы, подойдет хайкинг, а если же вы – путешественник со стажем, то треккинг.

Обычно хайкинг занимает от 2 до 4 дней, а в профессиональной среде его называют маршрутом выходного дня.

Обратите внимание: Как выглядит сейчас Хасавюрт - город, в котором подписали мир в первой чеченской войне 24 года назад (плохо выглядит).

Это наиболее комфортный вариант для тех, кто не привык отказываться от благ цивилизации: на ночлег туристы останавливаются на турбазах, в эко-отелях или гостевых домах, а переходы между остановками не такие большие, а значит, не нужно долго таскать на себе амуницию.

Треккинг – поход в полном смысле этого слова. Люди отправляются от недели и более в путешествие, неся с собой все, что может пригодиться в пути: от предметов личной гигиены до палатки.

Крым, о котором вы еще не знали

Что точно должен учесть каждый путешественник?

Неважно, отправляетесь ли вы на однодневную прогулку в горы или планируете длительный поход, есть ряд нюансов, которые нужно учесть всем.

  • Правильно выбирать маршруты

Не стоит испытывать судьбу и выбирать неизвестные маршруты или прокладывать их самим. Существующие тропы безопасны и проложены с учетом многих факторов: рельеф, наличие диких животных, расстояние до населенных пунктов и так далее.

Идя по неизвестному маршруту, вы рискуете не только заблудиться, но и встретить нежелательных зверей. Согласитесь, лишние хлопоты никому не нужны, а отдых должен приносить только удовольствие.

  • Удобная обувь

Горы – место повышенной опасности. Даже если в некоторых местах и есть оборудованные дорожки и ступеньки, все равно нужно надевать удобную обувь с устойчивой рельефной подошвой. Поэтому босоножки, кеды и сланцы мы оставляем для прогулок по набережной.

  • Достаточное количество воды и еды

Поход в горы – хоть и интересное, но сложное занятие. Нужно понимать, что на каждом шагу вы не встретите магазины или лавки, где можно купить еду и воду. Поэтому берем достаточное количество провизии, чтобы не переживать по этому поводу. Если поход однодневный – то берем минимум 1,5 литра на взрослого человека и сухой паек по вашему желанию. Идя в многодневное путешествие, рассчитывайте еду и воду на каждый день.

  • Аптечка

Изучая крымские горы, может произойти всякое. Можно порезаться об камень, свезти локоть при неудачном спуске или же просто натереть ногу неудобной обувью. Держите под рукой минимальный набор средств первой помощи, такие как хлоргексидин, лейкопластырь, йод или зеленка. Если принимаете какие-то лекарства по назначению врача на постоянной основе, то о них забывать не нужно.

Крым, о котором вы еще не знали

Парк чудес и приключений «ДРИМВУД»

Но, если вы путешествуете с детьми и пока что боитесь идти с ними в такие путешествия, запланируйте приезд в Парк чудес и приключений «ДРИМВУД». Здесь тоже можно ощутить на себе экстремальный отдых, посетив веревочный парк, а также прокатиться на джипах по таинственной пещере, а с помощью очков виртуальной реальности, оказаться в условиях дикого сафари!

Если вы остановитесь в санаторно-курортном комплексе «MRIYA RESORT & SPA» , то вы можете отправиться в организованный поход вместе с «MRIYA OUTDOOR». Отличные велосипедные маршруты разной сложности, пешие походы, йога туры и многое другое!

До встречи в Крыму!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Крым, о котором вы еще не знали.