Полезные советы для путешествия с собакой

Полезные советы для путешествия с собакой

Собираясь в отпуск, владельцы домашних питомцев сталкиваются с вопросом, что делать со своим любимцем? Доверить ли его специалистам гостиниц для животных, оставить ли на время родственникам, а может быть и вовсе взять с собой, если никак не пережить разлуку!?

На примере собак я поделюсь полезными советами о том, что необходимо предусмотреть при планировании автомобильного путешествия со своим четверолапым другом.

Полезные советы для путешествия с собакой

Первым делом необходимо выяснить, допустимо ли размещение с животными в выбранной гостинице или апартаментах. Обычно это указано в условиях проживания на сайте объекта.

Обратите внимание: Как забавно Державин оценивал "лающего собакой" карельского крестьянина (по головному гребню, хиромантии).

Если можно с питомцем, не забудьте о нём сообщить заранее, поскольку количество таких номеров может быть ограничено!

После того, как вы определились с жильём, будет не лишним узнать координаты ветеринарных клиник, ведь в случае непредвиденной ситуации в незнакомом городе может быть трудно найти помощь.
Так же можно заранее подыскать кафе и рестораны, куда пускают с животными, чтобы ваш пёс тоскливо не глядел на вас через окно, сидя на привязи, пока вы с аппетитом поглощаете горячий, сытный ужин.

Соберите собачий багаж: пара любимых игрушек для снятия стресса, спальное место для комфортного сна, несколько упаковок привычного корма, теплая одежда, если вы едете в холодные края, а так же поводок, намордник и средства гигиены.

Не меньше внимания требует сама поездка в автомобиле. Рекомендую приобрести специальное автокресло для собак, так собакен гораздо легче и безопасней перенесёт дорогу.

Полезные советы для путешествия с собакой

Чтобы избежать тошноты от стресса, не кормите собаку за 7-8 часов до поездки, а так же можно дать успокоительное.

Не позволяйте вашему питомцу надолго высовываться в окно во время пути, чтобы не заработать раздражение глаз или ушей от обильного потока ветра и пыли.
Не забывайте делать остановки каждые 3-4 часа, чтобы собака могла справить нужду и размять лапы, а это, кстати, не помешает и вам!
И самое важное правило в летнюю пору: не оставляйте вашего питомца одного в запертой машине, ведь он запросто может получить тепловой удар от недостатка свежего воздуха!

Полезные советы для путешествия с собакой

Ну а если же вы проживаете в Петербурге и решили ехать без собаки, то гостеприимные специалисты сервиса воксфодогс с радостью присмотрят за вашем любимцем и гарантировано окажут ему самый качественный уход!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Полезные советы для путешествия с собакой.