Как провозить вино в самолете?

Как провозить вино в самолете?
Вино Мускат Chateau Sennoy

Алкогольные напитки стали популярным сувениром, который туристы стремятся привезти из поездки. Однако законодательство разных стран строго регламентирует количество спиртного в багаже пассажиров. В России правила транспортировки алкоголя разъяснены в приказе Минтранса №104.

Согласно этому документу, в ручной клади допустим провоз алкоголя, разлитого по небольшим бутылочкам (100 мл).

Общий объем не должен превышать 1 л, а сама тара должна быть закрытой и запечатанной. Из этого требования исключаются бутылки, купленные в магазине беспошлинной торговли (Duty Free) и упакованные в фирменные пакеты.

В отношении багажа, перевозимого по РФ, регламентируются нормы перевозки для алкоголя крепостью 24-70 градусов. Вино в эту группу не входит.

Если вы хотите ввезти алкоголь любой крепости из-за границы, должны уложиться в предел 3 л. Максимально допустимое количество вина и другого спиртного составляет 5 л, но за каждый литр сверх нормы придется заплатить по 10 евро. Все бутылки должны быть закрыты, с заводской упаковкой и акцизной маркой. Вина же часто приобретают у домашних производств, которые разливают продукт по обычной пластиковой таре без этикеток. Такой напиток могут изъять на таможне.

Кроме озвученных правил, могут действовать ограничения, установленные самой авиакомпанией. Если же вы планируете вывезти алкоголь зарубеж, ознакомьтесь с законодательными требованиями конкретной страны еще до начала поездки.

Для тех, кто хочет порадовать заграничных друзей и близких качественным российским спиртным, винный дом SENNOY предлагает широкий ассортимент алкогольной продукции из отборного винограда, выращенного на Таманском полуострове. В нее входят Авторские купажи и классические сорта вин под маркой SENNOY. Сухое красное Saperavi и легкое белое Muscat созданы на современном европейском оборудовании под чутким контролем потомственных виноделов. Бережное отношение к деталям и искренняя забота о качестве позволили получить высококачественную продукцию с многогранным и гармоничным букетом вкусов и ароматов.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как провозить вино в самолете?.