Как многие умудряются не знать, что в России до сих пор активно едят конину

Вот этот момент меня удивляет. Как некоторые читатели умудряются не знать, что в России конина - один из видов мяса, активно употребляемых в пищу. Ну да, меньше, чем свинина или говядина, но это все-таки не такая уж и редкость.

Почему об этом вообще заходит речь? Просто я иногда пишу про разнообразие рациона наших предков и о том, чем питались северяне: карелы, вепсы, чукчи, коряки, якуты... Да, бывают в самом деле необычные виды пищи, вызывающие недоверие или удивление (как коровий послед). Но некоторые люди даже не верят тому, что можно есть конину. А вместо этого заявляют, что ее если и ели в стародавние времена, то лишь в самых крайних случаях и с голодухи.

Но позвольте, конина - до сих пор вполне себе используется в пищевой промышленности. Например, самая вкусная тушенка, которую мы ели - сделана именно из конины.

Как многие умудряются не знать, что в России до сих пор активно едят конину
Именно этого комбината

Меня сейчас заподозрят в рекламе, но это не она, тем более что эту тушенку я уже хвалила у себя в ВК аж в 2017 году. Но проблема в том, что интернет-магазин, к котором мы ее покупали, закрылся. И где теперь в Питере найти такую тушенку - я даже не представляю. Так что рекламируй-не рекламируй, не факт, что вы ее сможете купить, даже если у вас возникнет такое желание.

Ну а так, конечно, тушенкой дело не заканчивается и из конины изготавливают многое, в том числе и, например, колбасу.

И в целом, не знаю насколько адекватна эта информация, но вот пишут, что, мол, "Общее производство конского мяса в России находится на уровне 80 тыс. т. в год, что составляет около 9% мирового производства. По этому показателю мы уступаем только Мексике, Казахстану и Аргентине."

Или вот еще: "Производители конины получат существенную поддержку государства: в отрасль планируется инвестировать 180 млн рублей. Ожидается, что к 2020 году производство конины вырастет на 50%".

Так что да, не знаю, чем людей удивляет тот факт, что якуты ели конину, тем более, что ее едят и сейчас. И мы ее тоже ели, хотя и не якуты вовсе)