Тайский опыт: храм и сквер одновременно. И никто не против.

Тайский опыт: храм и сквер одновременно. И никто не против.

Внесу свою лепту тропического конструктивизма в теологически-градостроительную дискуссию с элементами кулачного боя, расплескавшуюся народным гневом по моей фейсбучной ленте.

Я, вообще, агностик, но если душа у людей просит, то бренному телу зайти куда то надо. Православным - храм, друидам - сквер, собакам - корм, посредникам божьим - келью за 2,8 бюджетных ярда....

А миру - мир. Это к тому, что мирно все можно решать, ко взаимному перпендикулярному удовольствию, если будет меньше на один купол и одно дерево, а на руке левой, с алтаря благославляющей, Тиссот вместо Breguet.

Ну да бог с ним, с Брегетом, игольное ушко нас рассудит. Давайте посмотрим, как с этим дело обстоит в «развратном, нищем, грязном, не скрепнонефтедобывающем» Таиланде - стране, с точки зрения современных российских самомирропомазанников, совершенно отстойной и на роль «властелина мира» не претендующей.

Храмов и монастырей здесь много! Очень прямо много! И ещё строят, я вижу. Буддистских, слава Христу, не православных. Не три в день, само собой, они буддисты, а не игроки в Sim Sity, но хватает.

Народ не возражает, наоборот - инициирует и участвует, потому что монастырь или храм здесь - это штука полезная не только для монахов. У них нет заборов с орнаментом из колючей проволоки и сторожевых старушек в чёрных платках у входа. Зато есть парки, скамейки, Детские площадки, беседки и даже тренажеры. Есть школы и приюты для животных. Рынки для окрестных мелких торговцев тоже разворачиваются на территории монастырей. Много чего и каких функций берет на себя богатая буддистская церковь.

Моё любимейшее место на Самуи - ретрит-монастырь на пляже Липа Ной. Вечером здесь собираются тайцы - великолепный закат, переплетенные кроны лиан, беседки для медитаций, скамейки и гамачки, столы, разлинованные под шахматные доски и Детские горки... Здесь неторопливо и хорошо.

Это Сквер в Храме. Или Храм в Сквере.

Это общественный консенсус.

Хотите живого общения и много-много видео? Подписывайтесь на аккаунт «Доступная Азия» в Facebook и ВКонтакте