В Сочи на поезде. Так ли много изменилось после первой волны?

В Сочи на поезде. Так ли много изменилось после первой волны?

Сказать что я давно не ездила в купе на поезде дальнего следования - ничего не сказать.

Если меня не подводит память - это было в 1988 году. Я тогда была маленькой девочкой и из поездки помню только как я раскрашивала раскраску соседского ребёнка. Потом была не в состоянии её вернуть. И он, этот ребёнок - хозяин раскраски, был вынужден мне её подарить.

Но, вернёмся к современности.

В Сочи на поезде. Так ли много изменилось после первой волны?

День 1:

Была неприятно поражена мизерными размерами купе. Поняла насколько я выросла после той первой поездки.

Матрасы лежали свернуты на кроватях, на матрасах подушка.

Поезд тронулся, пока все как раньше, ничего нового.

Проводник принесла мешок с бельём, бросила его на пол, естественно не очень чистый. Но после очередной проверки билетов вытащила из мешка белоснежное бельё в индивидуальной упаковке.

В Сочи на поезде. Так ли много изменилось после первой волны?

Веселая дама пробежалась по вагону приглашая в вагон ресторан. Заходила начальник поезда в маске, измерила всей нашей компании температуру. Попутно узнала как наши дела и как нас устраивает работа проводников. Сняла всю нашу беседу с ней на свою нагрудную камеру и побежала дальше по вагону.

Новые реалии, никуда не деться.

К вечеру первого дня вагон был забит под завязку, многие ехали с детьми. Вагон гудел разговорами. Мужчины стояли в проходе, ожидая остановки, что б выбежать покурить. Переговаривались. Все перезнакомились.

И не сказать, что все боятся вирус подхватить.

На этом приключения первого дня закончились.

Ночь 1:

Поняла какая же у меня удобная кровать и как я прекрасно высыпалась. Еще поняла, что накаталась на поезде и хочу обратно домой к моим шумным детям.

В Сочи на поезде. Так ли много изменилось после первой волны?

День 2:

По тому что проснулась поняла, что все же спала.

Первый поход в туалет поезда. Оттягивала этот момент сколько могла. Больше терпеть нет сил.

Делюсь впечатлениями. После посадки нас предупредили, что туалеты БИО. Это значит, что нет санитарных зон и когда смываешь воду не видишь в дырку как проносится шпалы под тобой.

Ещё в туалете есть туалетная бумага, мыло разбавленное, салфетки и бумажные сиденья для унитаза! Этими сиденьями, по моему пользовалась только я, остальные как в средние века залазили на унитаз с ногами.

И это все отличии которые произошли с туалетом со времен царя гороха.

Пообедали, посмотрели кино военной-патриотичное и на этом список развлечений закончился. Попили чай из стаканов в подстаканниках. Их бесплатно можно было взять у проводника. И вернуть в конце поездки.

После того как чай был выпит встал вопрос как помыть стакан? Никак. Ну или протереть салфеткой.

В течения дня нам дважды измерили температуру. И дважды помыли полы - утром и вечером, соответственно. Но одной водой весь вагон, без дезинфекционных средств.

2 ночь:

Спалось лучше чем на кануне. Решила, что самолётом путешествовать лучше всего.

3 день:

Уже завтра мы пребудем к месту назначения. А пока подведем итоги: дезинфекторов нет, средства защиты (маски, перчатки конечно же) не выдают. Социальная дистанция? Нет, не слышали.

В Сочи на поезде. Так ли много изменилось после первой волны?

В туалете кран двойного действия - самая негигиеничная вещь на мой взгляд в принципе, а в условиях пандемии и в туалете поезда в особенности.

По факту добавилось только измерение температуры. Но так ли эта процедура необходима?