Простаки за границей. Вступление. Выбор страны. Подготовка к переезду.

Простаки за границей. Вступление. Выбор страны. Подготовка к переезду.

С детства я мечтал увидеть Европу. Как ярый любитель истории и классической европейской культуры, я желал увидеть прекрасный Шёнбрунн, где в свое время была резиденция великой династии Габсбургов, Лувр и его музей, в котором хранятся мировые шедевры искусства, вечный город Рим, все достопримечательности которого не посетить и за год и прочие другие европейские красоты. Но это так бы и осталось в мечтах, если бы на её свершение меня не подтолкнула моя девушка.

Пару слов о героях данного блога-повествования. Я, Александр, и моя девушка, Диана, родились в Харькове. Судьба свела нас в подростковом возрасте и с тех пор мы не расстаемся. Чем старше мы становились, тем больше хотели для нас лучшей жизни. Так мы и пришли к тому, что пора переезжать из Украины. Признаться честно, я даже не думал, что из этой страны можно куда-то переехать, но из любой ситуации есть выход. Я и Диана решили переехать по студенческой визе в Европу. Мы, незаквашенные украинским ура-патриотизмом, что, к сожалению, стал сильно развиваться в Украине после Майдана, стали искать страны, куда у нас есть возможность переехать.

Поскольку мы обычные русские молодые люди, не имеющие богатых родителей, такие страны, как Великобритания, США, Канада и Франция отпали сразу. Лично я рассматривал Германию - там бесплатное образование, к тому же я неимоверно сильно люблю немецкую культуру и язык. Но став изучать подробности переезда я ужаснулся... На банковской карте нужно иметь 8000 евро! Для нас это было невозможно, на обычной работе в Украине столько не заработать. Мы не сдались и продолжили искать менее требовательные к размеру кошелька страны. В итоге нашлось 5 стран : Словения, Венгрия, Словакия, Польша и Чехия. Долго и мучительно выбирая между этими странами, учитывая все аспекты жизни в них, мы решили выбрать Словакию.

Простаки за границей. Вступление. Выбор страны. Подготовка к переезду.

Словакия. Небольшая европейская страна с населением всего 5.5 млн. Состоит в ЕС, но к счастью не впускает к себе "мигрантов" с Ближнего Востока и Африки. К русским относятся положительно, нежели в соседней Польше. Учеба здесь дает европейское ВНЖ, что несомненно открывает огромные возможности, а дипломы словацких вузов котируются по всему миру. Найдя страну, я стал искать фирму, которая осуществляет подачу документов в словацкий университет и помогает студентам в нелегкой жизни за рубежом. И тут я очень сильно ошибся. К сожалению, это не последняя моя крупная ошибка.

Фирма, назовем её ИКС, обещала мне и моей девушке полное сопровождение в подаче документов, переезде, регистрацию в общежитии и на ВНЖ. Отзывы были смешанные, услуги стоили довольно прилично, но мы решили рискнуть. Начав сотрудничество, мы уже усомнились в компетентности фирмы. В их программу входил курс изучения словацкого языка и на первый же урок они пригласили преподавателя... чешского! Потом конечно все исправили, но такие досадные случаи происходили и дальше. Постоянно просили наши документы в самый последний момент (там было несколько этапов подачи различных документов). Это весьма неудобно, ведь я учился и работал, как и Диана, и не всегда было время в последний момент все бросать и бежать отправлять документы. Ситуацию еще усугублял китайский вирус, из-за которого на время страны закрывали границы.

Простаки за границей. Вступление. Выбор страны. Подготовка к переезду.
Технический университет в Кошице. Отделение в городе Прешов.
Простаки за границей. Вступление. Выбор страны. Подготовка к переезду.
Технический университет в Кошице. Отделение в городе Прешов.

Настало время выбирать город, вуз и специальность. И тут я ошибся второй раз. Поскольку мы хотели с девушкой жить вместе, хотя бы в одном общежитии, нам нужно было выбрать общую специальность (на аренду квартиры у нас не хватало денег). Мы решили выбрать университет TUKE, специальность - промышленный менеджмент (город Прешов), сделав расчет на то, что как обживемся в Словакии, то сменим и вуз, и специальность. Да и в любом случае, мы не собираемся работать по специальности - у нас у двоих мечта с детства открыть свое дело. Главное для нас - переехать в Европу, а тут на месте уже все решим. Настоящее русское авось сыграло с нами злую шутку. Если вы когда-нибудь решите учиться в Словакии, то запомните, кроме столичных университетов никуда поступать не стоит! Позже вы поймете почему.

Время неумолимо бежит вперед. С тех пор, как мы стали сотрудничать с фирмой ИКС, прошло пол года. Переезд был не за горами. Последняя неделя выдалась особенно трудной. Сначала нас не могли нормально перевести в саму Словакию из Украины. Тем более, за 24 часа до переезда нужно было сделать тест на COVID-19, иначе не впустят. Наконец-то нам сообщили место сбора, за 5 дней до отъезда. И это место - Киев. За 5 дней, черт возьми! Да еще и Киев! Я моментально побежал в кассу на Ж/Д, попутно моля о том, чтобы билеты еще остались. В Украине проблемы с железнодорожным транспортом, поэтому нормальные люди покупают билеты за 2 недели, ибо потом их просто не будет. Купив два билета до Киева я немного успокоился... но лишь немного. Сам переезд - это стресс, особенно когда понимаешь, что долгое время не сможешь видеть свою семью. Но оставаться в Украине тоже нельзя - это страна без перспектив. Любое живое существо хочет для себя лучшей жизни и на моей "родине" я этой жизни не вижу.

Последние дни перед временем Икс. Вещи собраны, билеты куплены, лишь томное ожидание неизвестного нагоняет на нас хмурые мысли. Но нужно пройти этот путь до конца, тем более, что мы заплатили немалые деньги. К тому же, я не один, со мной мой любимый человек. В последнюю ночь было не сна - вертевшись в кровати, я размышлял о своем будущем. Тогда я еще и представить не мог, с чем мне придется столкнуться, но понимание того, что моя мечта вот-вот сбудется и я уеду в Европу, развеивало любые негативные мысли. Скоро все изменится.