Выходные в Туле

Хочу поделится нашим однодневным путешествием с детьми. Может быть мой рассказ сподвигнет кого-то на мини путешествие и поможет определиться с вопросом: куда поехать с детьми??? Мы, товарищи легкие на подъем, проснулись и решили - хватит сидеть дома, не поехать ли нам в Тулу! 

По дороге я исследовала достопримечательности города. Выбирая, что бы нам такого посетить, руководствовалась запросами детей. Типичные музеи сразу отпали ??? Итак, первый остановочный пункт - Тульский экзотариум (ул. Октябрьская, д. 26). Что хочется сказать... найдёшь данное заведение по запаху? Конечно, первое впечатление у меня было не очень приятное, однако детей запах не смутил, и на полном детском энтузиазме мы зашли в помещение... И знаете, мне понравилось ???даже к запаху привыкла ? У детей восторг (одного привлекали ?,  ? , ?, хамелеон и крокодил; другую - ?, ?, попугайчики). И мы, взрослые, узнали интересные факты о питомцах экзотариума. Вывод, всем угодили. 

Выходные в Туле
Музей самоваров г. Тула

Второй пункт нашего путешествия - музей самоваров. Скажу так, если едете с детьми, то идите сразу на второй этаж ?‍♀️ Мы, как правильные, начали с начала. Сын посмотрел, порассуждал на тему самоваров и  в принципе  ему хватило. Дочке хватило 5 минут, что бы все успеть рассмотреть ?‍♀️?‍♀️?‍♀️ Но самое интересное было на 2 этаже. Сын сказал : «Опять самовары??? Ты что издеваешься??» Внимание детей хватило на 10-15 минут, при усердном старании мамы ?. Все-таки было на что им посмотреть и чему удивиться, если обратить на это внимание. В итоге, родителям очень понравилось, детей хватило на 15 минут, но посетить стоит. 

Выходные в Туле
Музей оружия г. Тула

Следом Тульский Кремль - маленький, но свободный. На территории Кремля стоит музей оружия. Однако с детьми (да и без них) лучше посетить новый музей оружия ( ул. Октябрьская, 2). Вот где действительно понравилось всем без исключения!!!! Работает музей до 18 часов. Дети до 12 лет бесплатно. На 3 этаже работает Детская комната, где дети могут подержать в руках настоящее оружие, одеть военную форму или кольчугу, как богатырь. Много разных интерактивных мониторов с заданиями. Сама выставка очень интересная. С сыном много рассуждали про оружие, про войну. Единственное, мы пришли за час до закрытия, хотелось бы больше времени. Очень познавательные и интересные экскурсии проводит сам музей, детей одевают в военную форму, и экскурсовод завораживает историями...  Конечно, это для детей постарше или для взрослых. Нам ещё очень рано (хотя очень хотелось ?). После насыщенного дня не мешало бы подкрепиться, так сказать, окончательно расслабиться! По отзывам нашли замечательную пиццерию Mama MIA  (ул. Октябрьская, д16). Это был заключительный аккорд нашего путешествия! Да какой аккорд!!! Место просто располагает на отдых, даже с детьми! ? Мало того, что действительно вкусно приготовлена еда, особенно ? Маргарита. Так ещё просто потрясающая детская комната (с аниматором), из которой детей не вытащишь. При этом не обязательно там при них сидеть, что бы видеть, чем они заняты. Ты наблюдаешь за ними, смотря на экран монитора, который висит рядом со столиком. Вообщем, все сделано для того, чтобы расслабиться и потратить деньги ????? 

Выходные в Туле

Вывод: в город-герой Тулу можно ехать с детьми даже на 1 день. Есть на что посмотреть, где погулять, покататься на горках и вкусно поесть! Главное, быть свободными от техники и отдыхать всей семьёй!!! ???