Крылья за спиной

Попасть в рождественскую сказку – мечта каждой золушки. Однажды это случилось со мной. Итак, холодный ветер свободного города на Эльбе, прекрасный принц и я – просто Оля. Мечты становятся былью!

Крылья за спиной
Альтона - старая часть Гамбурга

Гамбург называют вольным или независимым городом. Так сложилось исторически. Даже когда датчане со стороны Альтоны (старой части земли) претендовали на территорию другого берега Эльбы, Гамбург сохранял суверенитет. Свобода здесь наивысшая ценность человека. Только здесь я почувствовала настоящие крылья за спиной.

Крылья за спиной
На пороге отеля Vier Jahreszeiten (в переводе 4 времени года)

Гамбург поразил меня своей неприступностью, его истинная сущность – сочетание минимализма и любви к роскоши. Вот я позирую на ступеньках фешенебельного отеля «Vier Jahreszeiten” на Альстере, где останавливался сам Президент России В.В. Путин. Возможно ли простому туристу снять номер здесь на непродолжительный срок? Вряд ли.

Знаете ли Вы, что вольный город является родиной вице-канцлера Германии Ангелы Меркель? Это – не легенда, правдой являются и другие удивительные события из будничной жизни земли ФРГ:

Крылья за спиной
улица Рипербан, район Санкт Паули Гамбурга -центр ночной жизни

1) На Севере Германии живут немного отстранённые люди. Они – весьма необычные, каждый увлечён своим делом. Вот, например, на этих кадрах молодая немка исполняет сольную программу в пивном баре на улице Рипербан. Кажется, что она с каждой песней выкладывается «на все 100 процентов».

Крылья за спиной
Российская подводная лодка на Эльбе

2) Прямо в водах Эльбы работает действующий музей. Это – российская подводная лодка. Она заплыла сюда из Северного моря по устью реки с огромным количеством притоков.

Крылья за спиной
Гамбургерная прямо на центральной улице

3) Тут очень развита сеть фаст фуда. Говорят, что первый гамбургер родом из Гамбурга. Его придумали рыбаки, чтобы утолить голод. Только в качестве начинки использовалась рыба.

Крылья за спиной
Новогодняя ёлка

4) В Рождество столица севера ФРГ наполнена красочной иллюминацией, рождественскими базарами и туристами. Приезжие съезжаются туда из разных уголков мира, чтобы уловить момент праздника. Основная часть туристов оказывается на главной городской площади, где в одно и то же время происходит появление .. Деда Мороза.

Не удивляйтесь, настоящий Санта Клаус выезжает на санях в карете. Да, он – живой, практически трюкач из цирка, так как он проезжает несколько километров на двух тросах. Как удаётся показать этот фокус, могут рассказать только немецкие инженеры. Das ist aber ein Geheimnis!! (Но это - секрет!) Насладитесь полётом Санта-Клауса и Вы! https://zen.yandex.ru/media/id/5f943a7473f56a4fa1fb7500/polet-santy-nad-ploscadiu-gamburga-5f97916a4dcc5c613c3f52a3

Крылья за спиной
Место, где заседает Парламент Гамбурга

Можно бесконечно любоваться видом Альстера и городской ратуши. Никто не запрещает восхищаться размеренной и пунктуальной жизнью немцев. Но особенно меня поразили служащие международного аэропорта, которые решили в день моего вылета устроить забастовку.

Крылья за спиной

Благо, их петиция на повышение заработной платы была быстро удовлетворена: на следующий день мне удалось покинуть пределы северной земли ФРГ. До встречи жители свободного города!