Когда выход из авиарежима страшнее, чем из зоны комфорта

Несмотря на закрытые границы, рано или поздно полноценные путешествия вернутся в нашу жизнь, а наша задача - быть к ним максимально готовыми. В своих рассказах про очередную поездку (на этот раз это был Китай) я говорила, эта страна стала для нас настоящим квестом. Начиная от аэропорта и заканчивая… не заканчивая) Китай удивлял нас каждый день и думаю, ему еще есть, что показать. Я практически никогда не покупаю местные симки (от этого квест становится интереснее). Но телефон ведь не просто аксессуар, хотя в режиме без интернета и связи рискует стать таковым.

Я хочу сделать ваше будущее путешествие немножечко легче, поэтому ловите ниже топ приложений, которые помогут вам выжить очень облегчат вашу жизнь, путешествуя в этой стране.

Когда выход из авиарежима страшнее, чем из зоны комфорта
Основа основ, которую стоит подготовить и скачать в свой телефон заранее.

VPN Master

Для тех, кто не расстается с соц. сетями. Привычные для нас What's App, Instagram, Google и прочие радости жизни в Китае запрещены. Они используют все свое, а эта чудесная программа делает вид, будто вы находитесь, например, в Нидерландах, где можно пользоваться всем вышеперечисленным. Прога платная, но есть неделя бесплатного пользования. Она откроется после оформления подписки, за которую предложат выложить минимум 699 рублей. Деньги снимаются автоматически на вечер 6 дня. Ноооо я не я, если бы не придумала, как обойти систему. Оформляем подписку, пользуемся неделю, а через неделю вам приходит сообщение на почту «Невозможно произвести оплату» потому что на карте… полный ноль!:) приложение в последние дни работало с перебоями, но работало. А дома я просто удалила подписку (внимание! не приложение) и деньги не сняли.

MetroMan

Это одно из лучших приложений, которые можно скачать для Китая. Показывает карты метро, почти точно расписание прибытия поездов, рассчитывает стоимость и показывает все варианты маршрута. Очень удобное и понятное, а главное идеально работает оффлайн. Самое полезное, что есть в нем — расписание. Если вы не уверены, во сколько точно закрывается ваша ветка, там можно указать достаточно позднее время и он покажет либо ближайшее, либо время в районе 5:30 утра, что значит, что ближайший поезд будет только утром и ветка закрыта. Узнали мы об этом, конечно же, когда не успели на метро и оно уже закрылось)) Пришлось выходить и ехать на автобусе. Благо, маршрут две остановки и по прямой дороге.

Кстати, работает по всему Китаю, где есть метро, плюс есть русский язык!

Maps.Me

Каждый, кто хоть раз выезжал заграницу по-любооому знает это приложение. Это оффлайн карты, которые к сожалению, не самые удобные. Но на момент поездки дорогой гугл отказывался сохранять мне Пекин, чтобы оффлайн смотреть, где мы вообще. Эта прога не показывала нормально название автобусных остановок (это вообще отдельная проблема, так как в метро хотя бы на английском дублировано) На удивление, онлайн маршруты нам грузил именно гугл, но подключиться к общественному вайфаю иногда (читай почти всегда) проблематично. В общем, запаситесь лучше сразу ВСЕМ, если позволяет память телефона. Для знатоков китайского лучше скачайте Baidu и Baidu maps. Они. вроде как, работают лучше. Но на китайском все.

WeChat

Это самая популярная местная соц. сеть. Самой большой ошибкой было то, что я не зарегестрировалась в нем дома. Во-первых, к большинству вайфаев Пекина нужен код из смс. Я путешествую с авиарежимом и получить смс и ввести код, как вы понимаете, невозможно. А вот с аккаунта WeChat'а очень даже можно подключиться. Во-вторых, это связь с самими китайцами на случай обмена контактами. Тут мы тоже мягко говоря лоханулись:) В летнем дворце один мужчина начал снимать подружку и устроил целую фотосессию, а потом и нас немного поснимал. Мы пытались объяснить ему про е-мейл, но видимо он нас не понял, так как фото мы не получили:( А вот оставить контакт вичата очень даже было бы в тему.

Didi

Не разу не открывали, но нам советовали его как приложение по типу нашего Indriver. Тоже на китайском, но более менее понятное.

В общем-то по приложениям это все, что могу сказать) Знаете больше - добавляйте.

PS: Это моя первая статья на Яндекс.сайт. И я безумно благодарна тебе, дорогой читатель, что ты дошел до этой строчки!

Информация с личного блога: https://vk.com/lepetitvoyageur