"Крым ваш" или чем удивляет Ай-Петри

Путешествовать по Крымскому полуострову можно в любое время года и я предпочитаю оказываться там вне летнего и бархатного сезона.

Тогда улицы городков пустеют, на пляжах можно не бояться споткнуться об кого-нибудь, цены на жилье (и в кафе) снижаются, а все туристические места словно принадлежат только вам.

Так вышло и с Ай-Петри. Огромная парковка на вершине горы была абсолютно пуста, в трех сувенирных лавках рядом с верхней станции канатной дороги продавцы с надеждой глядели на 4 туристов, приехавших в январе на вершину.

Если кто не знает, то Ай-Петри - это гора в Крыму, высоту главной вершины которой очень легко запомнить: 1234 метра. Наверх можно подняться по канатной дороге или по очень живописной автомобильной, минуя высокий водопад и красивую беседку с видом на Ялту.

На скале видны металлические крепления, к которым подвешивают мостики

Удивляет Ай-Петри прежде всего своей погодой. Говорят, что одно из самых туманных мест в Крыму - это вершина горы, над которой задерживаются облака. А как вы думаете какая в Крыму самая ветреная точка? Конечно! Гора имени Святого Петра.

Любители пощекотать нервишки съезжаются сюда со всех окрестных курортных городов. Ведь именно на зубцах Ай-Петри подвешивают знаменитые висячие мосты, по которым можно пройти над захватывающей дух бездной.
Виды с Ай-Петри самые, что ни на есть, умопомрачительные. И в поисках хорошего кадра, прогуливаясь вдоль вершины, я внезапно остановилась перед скалой с надписью "Крым ваш".

Кто и когда оставил эту надпись - неизвестно, но ее не стирают и она встречает путников, возвращающихся от обрыва в сторону канатной дороги.

Спасибо, что читаете канал! Подписывайтесь и ставьте лайк, если вам было интересно:)