Дорожное путешествие: как превратить фургон в дом

Особенно, когда вы планируете более длительное путешествие, возникают вопросы: что вам понадобится для жизни? А что заставит вас почувствовать себя как дома? Сколько действительно вещей пригодится в пути? Советы для вас.

Дорожное путешествие: как превратить фургон в дом
Фото: инстаграм

Мы, то есть Феликс, Тим и Ина, отправились в путешествие по всем странам ЕС - и мы втроем жили на восьми квадратных метрах в Спринтере. Мы сами его расширили.

В каком состоянии мы купили авто? Убедитесь сами. Так ли выглядит наш дом?

Дорожное путешествие: как превратить фургон в дом
Фото: инстаграм

Возможно нет. Уют выглядит иначе. Но как превратить эти восемь квадратных метров потенциальной жилой площади в дом на колесах?

Мы задали себе этот вопрос в начале планирования нашей девятимесячной поездки и думали, что нам действительно пригодится в пути. Мы читали о минимализме и смотрели документальный фильм Netflix об этом, но я сама не жила по-настоящему минималистской жизнью - и была еще так далеко от этого.

Это обязательно должно быть в фургоне

Итак: что самое необходимое должно быть в вашем доме? На этот вопрос все ответят немного по-своему. Но, может быть, мы сможем договориться о нескольких важных вещах.

Как насчет кровати, места для приготовления еды, воды, небольшого пространства для хранения одежды и чтобы окошко было? Мы втроем договорились об этих вещах после небольших дискуссий о применимости окон, отопления или туалета, а затем сами все построили.

Здесь вы получите небольшое представление о том, как это выглядело в итоге. Обсуждение темы отопления снова было поднято румынской зимой и, к счастью, реализовано в виде небольшой дровяной печи.

Дорожное путешествие: как превратить фургон в дом
Foto: Driving Europe

Это может быть выглядит скромно, и некоторые могут задаться вопросом, как выжить без туалета, но на самом деле есть много вещей, к которым привыкаешь. Это именно то, что мы поняли.

Какой бы красивой и непринужденной ни была жизнь с огромными комнатами, Wi-Fi, телевизором или умными гаджетами, это не то, что делает нас счастливыми.

Это не мебель, которая заставляет чувствовать себя как дома.

Мы обнаружили, что на площади в восемь квадратных метров у нас есть все необходимое, чтобы жить хорошо и чувствовать себя как дома. У нас были прекрасные кулинарные вечера, мы танцевали, работали, спали и наслаждались бесчисленными закатами по всей Европе из нашего дома.

Дорожное путешествие: как превратить фургон в дом
Фото: инстаграм

Иногда друзья даже приезжали к нам в гости на несколько дней, и мы делились впечатлениями на природе за чашкой чая и карточными играми на крыше нашего общежития на колесах.

Дорожное путешествие: как превратить фургон в дом
Фото: инстаграм

Мы поняли, что чувствуешь себя как дома не из-за мебели. А мгновения с замечательными людьми оживляют это место и дарят нам ощущение уюта.

Именно эти моменты иногда бывают даже немного более интенсивными, если вокруг вас не так много наворотов, которые могли бы отвлечь вас от здесь и сейчас.