Что посмотреть на Алтае? 8 самых впечатляющих мест

Что посмотреть на Алтае? 8 самых впечатляющих мест
Кучерлинское озеро

Горный Алтай – одно из самых красивых мест России. Но сегодня сюда едет довольно большой поток туристов и многие места уже утрачивают свою первозданную красоту и нетронутость. Чаще всего туристы едут в район нижней Катуни и Чемала. Конечно, там тоже красиво. Но былой тишины уже нет, да и горы мелковаты. Так куда стоит поехать, чтобы увидеть настоящую красоту Алтая?

Что посмотреть на Алтае? 8 самых впечатляющих мест

Вот 8 моих самых любимых мест. Добраться сюда, конечно, не так просто, как приехать на Чемал. Но усилия того стоят, поверьте.

1. Самое знаменитое и самое сильное место – это гора Белуха. У горы две вершины, одна высотой 4,4 км, другая – 4,5 км. Восхождение на гору – это удел профессиональных альпинистов. А вот к подножию может сходить любой. Обычно сюда идут пешком, есть несколько маршрутов, каждый очень красив, занимают они от 2 до 14 дней, в зависимости от того, насколько близко приехать на транспорте.

Что посмотреть на Алтае? 8 самых впечатляющих мест

Мне нравятся длинные маршруты, хотя с возрастом ходить с рюкзаком становится тяжелее. Но есть возможность отдать багаж местным на конях, они сопровождают туристов. И тогда идти уже легче, хотя уклон дает о себе знать. Рядом с горой можно посмотреть Ак-Кемский ледник и озеро, Кучерлинское озеро, долину семи озер Ак-Оюк. У подножия Белухи есть несколько баз и лагерей, там всегда царит невероятная атмосфера. Не напрасно тибетцы считали, что Белуха – это новая Шамбала. Настоящее место силы!

Что посмотреть на Алтае? 8 самых впечатляющих мест
Кара-Тюрек

2. Перевал Кара-Тюрек. Он находится относительно недалеко от Белухи. Отсюда на эту гору и на всю долину открываются невероятные виды. Перевал не очень трудный и одолеть его может каждый здоровый человек.

3. Телецкое озеро. О нем я уже писала здесь. Это еще одно мое очень любимое место. Такая красота, покой и гармония там, что даже 2 дней хватает, чтобы перезарядить свои батарейки.

Что посмотреть на Алтае? 8 самых впечатляющих мест
Телецкое озеро

4. Шавлинские озера. Три озера: Верхнее, Среднее и Нижнее лежат у подножия горы Шавла и привлекают людей своей красотой и неплохой доступностью. Сюда, в отличие от Белухи или Кучерлы, не нужно идти пешком. Поэтому и народу в сезон тут бывает много. Но красота пейзажей от этого пока не страдает, туристы только атмосферу нарушают, конечно. Вокруг озер проложено немало пеших троп разной сложности. Так что на озерах свободно можно провести от 3 до 14 дней и скучать не придется.

Что посмотреть на Алтае? 8 самых впечатляющих мест
Ярлу

5. Долина Ярлу. Ее еще называют долиной эдельвейсов. Находится неподалеку от реки Аккем. Это невероятное место окутано множеством тайн и легенд, недаром его порой называют самым мистическим местом Алтая. Попасть сюда можно только пешком, поэтому туристов не очень много. Здесь можно увидеть великолепные разноцветные горы, панораму гор во главе с Белухой. Эдельвейсы на Алтае цветочки неприметны, не скажут, так и не заметишь. Но долина наполняет энергией. Не зря же рериховцы именно тут ищут вход в Шамбалу.

Что посмотреть на Алтае? 8 самых впечатляющих мест

6. Слияние рек Катунь и Чуя. Это место находится рядом с Чуйским трактом. Об этой самой красивой дороге России я писала здесь. С горы открывается великолепный вид на долину рек, а окружающие вершины таят в себе различные тайны, о которых местные слагают легенды. Рядом находятся скалы с ценными петроглифами. Ощущение невероятное, когда видишь это послание от древних людей.

Что посмотреть на Алтае? 8 самых впечатляющих мест

7. Долина реки Чулышман, перевал Кату-Ярык и каменные грибы. Уже почти у границы с Монголией находится еще одно красивое место, куда можно проехать на автомобиле высокой проходимости. С перевала открываются потрясающие виды на долину Чулышмана. Чтобы увидеть грибы придется преодолеть непростой спуск (а главное очень трудный подъем). Но это надо увидеть!

Что посмотреть на Алтае? 8 самых впечатляющих мест

8. Марсианские пейзажи Кызыл-Чин. Горы в этой части Алтая как будто специально раскрашивали карандашом. Они зеленые, красные, оранжевые. Не удивительно, что сразу возникают ассоциации с Марсом. Место находится неподалеку от села Акташ и до него несложно доехать на автомобиле, сюда регулярно возят туристов. Так что уединения тут не найдешь. Но видами насладиться это не помешает. Есть две видовые точки Марс 1 и Марс 2. Чтобы все не спеша посмотреть нужно 2 дня. Ночевку можно устроить в палатке или на турбазе.

Что посмотреть на Алтае? 8 самых впечатляющих мест

Это, естественно, не весь Алтай. Но это самые-самые знаковые места. Еще тут конечно много достопримечательностей, чтобы все посмотреть жизнь нужно потратить. Я вот не была на леднике Ак-Тру, на Укоке, в Курайских степях, только мечтаю, там тоже, говорят, невероятно красиво. На Алтае везде красиво, можно даже ехать просто вдоль Катуни и от видов дух захватывает.

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. И не забывайте поделиться рассказом с друзьями в социальных сетях. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Что привезти с Алтая
Загадки Алтая: уникальное Гейзеровое озеро
Не проезжайте мимо: Бийск

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!