Почему у дятла нет сотрясения мозга

Почему у дятла нет сотрясения мозга

Многие мои друзья и знакомые, зная о том, что я увлечённый натуралист, часто присылают мне в социальных сетях вопросы, которые у них возникают. Чаще всего это вопросы в стиле "Я видел такое и такое животное, не знаешь кто это?" Но иногда вопросы бывают интересными и касаются действительно удивительных способностей того или иного создания.

Например, вопрос, почему у дятла не болит голова и не возникает сотрясения мозга. И в самом деле, почему? Ведь птичка долбит весьма интенсивно, нанося по дереву до 10 ударов в секунду!

Почему у дятла нет сотрясения мозга
Сирийский дятел (Dendrocopos syriacus)

Кто был в лесу, конечно, слышал эти дроби, которые выбивают эти летающие отбойные молотки. Их ещё часто используют для озвучек триллеров, когда показывают зловещий лес или джунгли.

Почему у дятла нет сотрясения мозга
Гаитийский меланерпес (Melanerpes striatus)

На самом деле дятлы очень приспособились к подобному образу жизни. И можно только гадать, сколько миллионов нокаутов получили поколения и поколения этих милых птах, пока не приобрели свои замечательные способности по измельчению древесины в поисках пищи. Вот уж буквально – хлеб в поте лица своего. В том смысле, что добывать его приходится именно лицом.

Почему у дятла нет сотрясения мозга

И тут есть два важных момента, которые стоит упомянуть, разъясняя как же дятлам удаётся не съехать с катушек.

Во-первых, у дятлов уникальное строение черепа. Между клювом и черепом имеется губчатое вещество, которое амортизирует при ударах, а специальные мышцы отдаляют черепную коробку от клюва. Кроме того, нижняя часть клюва также отводит нагрузку от черепа.

Почему у дятла нет сотрясения мозга
Самка седого дятла (Picus canus)

Это – во-первых. А во-вторых, кто сказал, что дятлы не получают сотрясений мозга? Исследования показывают, что в мозге дятлов, в зонах на которые приходится основная энергия ударов, скапливается значительное количество тау-белка, вещества, которое вырабатывается при травмах, чтобы защитить нервные волокна.

Почему у дятла нет сотрясения мозга

Так что еда достаётся весьма тяжким трудом нашим маленьким самоотверженным долбилам. И теперь, когда вам покажется, что вам тяжело достаётся ваш хлеб, попробуйте нанести 10 ударов в секунду своей головой по дереву, и эти грустные мысли сразу же улетучатся.

Такой вот рассказ. Если вам понравились мои фото, а заметка развлекла, поставьте лайк и подпишитесь, и мои очерки будут чаще появляться в вашей ленте.

Ну, а я рекомендую вам почитать мой очерк о Баскунчакском заповеднике, и о том, почему там нужно обязательно побывать.

Почему у дятла нет сотрясения мозга