Путешествие по России с собакой

Собака-друг человека, так учили нас в школе. На практике, в нашей стране собак не любят. Это остро чувствуется, когда решил попутешествовать по стране со своим четвероногим другом. Если к "карманным" питомцам отношение ещё более или менее сносное, то к крупным породам отношение негативное. Это можно понять, животный страх перед большим зверем заложен в нашей генетической памяти, но все же собака это домашнее животное, которое всю жизнь обитает рядом с человеком. Так почему же в нашей стране нет условий для путешествия с собакой?

С точки зрения развития внутреннего туризма, создание условий для путешествия с собакой это очень перспективное направление, так как огромное количество семей, просто не решается отправиться в поездку со своим меньшим братом. Это все связано из-за трудностей, подстерегающих собачника на своем пути, начиная от мест пропитания и стоянки, заканчивая тем, что в некоторые (большинство) места с животными просто не пускают. Да, Вы, мой уважаемый читатель, можете возразить, сказав, что если захотелось отправиться в путешествие, то на время можно оставить питомца в зоогостинице. В современном мире такая услуга есть и она доступна. Но если разобраться, то это тоже самое, что сдать ребенка в детдом, пока ты отдыхаешь, дабы не мешал наслаждаться отпуском. Собака это член семьи, и если семья решила уехать отдыхать вся вместе, почему один из их членов должен быть ущемлен в его праве быть вместе со всеми. У нас был опыт, в использовании зоогостинице, после чего мы твердо решили, что никогда не будем оставлять своих любимцев надолго одних. После двух недель разлуки, наши собаки попросту перестали с нами разговаривать (владельцы собак поймут про что я говорю). Для них это было как предательство.

Соглашусь, что после ЧМ-2018 по футболу в нашей стране ситуация немного смягчилась, и многие гостиницы, рестораны и другие общественные заведения пересмотрели свое отношение к посетителям с питомцами. Но это лишь малая доля. В одних гостиницах тебя встретят с собакой без каких-либо дополнительных условий, в других попросят доплату за "спец уборку" и это уже неплохо, но большинство мест отказывают в проживании, объясняя это тем, что питомец может что-то сломать, повредить,запачкать. Это конечно правда, но и человек может также сломать и запачкать. И такие вопросы всегда решались с помощью компенсаций за испорченное имущество.

Я не хочу обвинять ни гостиницы, ни иные места, которые не хотят пускать посетителей с питомцами, их тоже можно понять. Тут нужны компромиссы, при которых обе стороны будут в выигрыше. Владельцам собак также необходимо ответственно подходить к воспитанию и содержанию своих питомцев в путешествии. Ваша собака должна быть привита, проведена профилактика от глистов и иных паразитов. Вы должны за ней постоянно следить в путешествии, не оставлять одну в номере, не допускать ее контактов с другими людьми без их согласия, убирать их следы жизнедеятельности. И тогда, со временем, путешествия с Вашим питомцем станет проще и будет приносить удовольствие.

А пока я хочу Вам рассказать, о том куда можно съездить с Вашим питомцем в нашей стране. Где остановиться и куда сходить.

Читайте в продолжении.......................................................

Путешествие по России с собакой
Путешествие по России с собакой
Путешествие по России с собакой

#путешествие с собакой #путешествуем по россии #кане корсо #собака в отпуске #путешествия по стране #Плуто #собака в семье