Ааааа! РЖД начали разбрызгивать в вагонах запахи. И не говорят, в каких ???

Не успели мы рассказать об идее производителя наладить выпуск вагонов, которые будут ароматизировать воздух, как Федеральная пассажирская компания начала это делать в уже существующих поездах.

Ааааа! РЖД начали разбрызгивать в вагонах запахи. И не говорят, в каких ???
«Невский экспресс». Фото: пресс-служба РЖД

«Утренний аромат кофе»

Напомню, что буквально пару недель назад замгендиректора «Трансмашхолдинга» Александр Лошманов сказал буквально следующее:

«Новые направления. Один из трендов, которые мы только изучаем, но, вероятнее всего, в вагонах с 2023 года начнем уже реализовывать, это аромадизайн. Это такой новый элемент, когда утром по вагону, например, распространяется запах свежесваренного кофе».

Идея нам показалась странной. Кому-то могут не нравится определенные запахи, у кого-то может болеть голова, начаться аллергия, и в совокупности с духотой в вагонах это не принесет ничего хорошего.

«Дураки и дороги – это неистребимо»

Комментаторы моего поста об ароматных вагонах тоже были недовольны. Вот как выглядят три самых популярных комментария:

«Кошмар. Я аллергик, в том числе и на запахи. Например, если при мне зажечь ароматическую свечу, я начну чихать, у меня будет дикий насморк, у меня будут слезиться глаза и болеть голова. То есть если они эту идею действительно реализуют, то многие люди даже в вагон зайти не смогут»;

Ааааа! РЖД начали разбрызгивать в вагонах запахи. И не говорят, в каких ???
«Невский экспресс» внутри. Фото: пресс-служба РЖД

«А все оттого, что этот бред не испытывают на руководителях РЖД. А надо бы!!! От Москвы до Владивостока их в случайно выбранном купейном вагоне, 7 дней, не вынимая, да кондей им включить с телевизором. А с утра – амбрэ... Поездку засчитать им в счет отпуска...»;

«Мда... Дураки и дороги – это неистребимо... Интересно, что им мешает обратную связь наладить, чтоб понять, что именно требуется поменять?».

А вот еще один комментарий от человека, который знает, о чем пишет:

«Мы пробовали ставить ароматизаторы в магазинах и увидели отток покупателей. Начали разбираться в причине: у многих покупателей аллергия на распыляемые ароматы, хотя подбирали очень долго и скрупулезно, у некоторых появлялась тошнота и головные боли, а также в ароматизированных помещениях не могли работать продавцы – у всех болели головы!»

«Аромат распыляется по методу холодной диффузии»

Но в ФПК, видимо, не читают наш блог, хотя предпосылки надеяться на это были. А потому – тадам! – ждать 2023 года никто не стал. И ароматизировать воздух в вагонах начали уже сейчас. Делается это, естественно, «в целях повышения качества услуг и уровня удовлетворенности пассажиров».

«На сегодняшний день ароматизация тестируется в нескольких вагонах поезда № 747/748 “Невский экспресс” в целях эксперимента и сравнения с вагонами без ароматизации. Аромат распыляется по методу холодной диффузии – это самая инновационная и передовая технология в области ароматизации помещений. Каждое устройство программируется под нужную концентрацию аромата в помещении, при этом распыленные частицы полностью растворяются в воздухе, не оседая на поверхности, одежде и мебели», – говорится в сообщении ФПК.

Ааааа! РЖД начали разбрызгивать в вагонах запахи. И не говорят, в каких ???
«Невский экспресс» внутри. Фото: пресс-служба РЖД

«Для ароматизации коридорных зон вагонов выбран аромат преимущественно с цитрусовыми нотами. Для туалетных комнат предусмотрены свежие и легкие ароматы чистоты и свежести. Все ароматы гипоаллергенны и не наносят вред здоровью пассажиров», – утверждают железнодорожники.

ФПК обещает, что эксперимент продлится два месяца. Пассажиров будут опрашивать об их впечатлениях, а затем «сравнительный анализ мнений позволит определить целесообразность дальнейшего внедрения ароматизации вагонов поездов дальнего следования».

Так что, если вы не хотите насильно нюхать то, что вам включат, лучше избегайте «Невского экспресса» в целом. Потому что в каких именно вагонах будут ароматизировать воздух, не сообщается. А жаль – поезд-то неплохой был.