Песчаный пляж Турции, который понравится и детям.

Когда я планировала путешествие в Турцию, на ум приходили лишь отели с аниматорами и all inclusive. Но это отдых не для меня.

Мы с мужем самостоятельно путешествуем с 2016 года. Первые наши поездки были на мотоцикле. Но в Турцию мы поехали без нашего любимого двухколесного друга.

Планирование и выбор мест.

К отпуску мы готовились за неделю до вылета, читая взахлеб все возможные форумы об интересных местах Турции.

Помимо красивых городов с минимальным присутствием русских туристов (а такие есть, поверьте) нам хотелось посетить и красивые пляжи, которых, как оказалось, в Турции довольно много. Поскольку программа отпуска была насыщенная, мы запланировали посетить 2 пляжа - Капуташ и Патара. Они оказались наиболее удобно расположены по нашему маршруту.

Пляж Патара - большой песчаный пляж Турции с сюрпризом.

Итак, до песчаного пляжа Патара мы добирались из города Калкан. Сам городок очень приятный, в нем так же есть пляжи, но они маленькие и не очень удобные, в основном с крупной галькой. Большинство туристов из Калкана едет купаться или на пляж Капуташ, или на пляж Патара.

Добраться до песчаного пляжа Турции проще всего на долмушах - турецкие маршрутки. Это прекрасный транспорт, если вы не на машине. В долмушах всегда работает кондиционер, ехать вполне комфортно. Проезд недорогой 9 лир на одного), ходят они часто (на автовокзале есть расписание). Из Калкана до пляжа Патары ехать минут 20.

Нас неприятно удивил КПП при въезде на территорию, ведь мы нигде не видели информацию, что посещение пляжа платное.

На выбор есть 2 варианта: оплатить въезд на пляж (карта 30 лир на 10 посещений, срок действия 10 дней, но по ней можно ходить вдвоем, тогда будет на 5 посещений), либо посещение музея (развалин, карта стоит 24 лиры на человека). Мы решили взять одну карту за 30 лир, это получалось выгоднее, чем карту в музей. С этой же картой вы спокойно сможете зайти на территорию развалин, ведь там нет ни ограждений, ни охраны, проверяющей ваши билеты.

Развалины посетить очень советую, они впечатляют. Если вы хотите их посетить, скажите водителю долмуша, он вас высадит где нужно.

Песчаный пляж Турции, который понравится и детям.
Песчаный пляж Турции, который понравится и детям.
Песчаный пляж Турции, который понравится и детям.
Песчаный пляж Турции, который понравится и детям.

От древнего музея до пляжа путь довольно не близкий, да еще и проходит по палящему солнцу. Если повезет - встретите очередной долмуш и доедите на нем.

К радости современных туристов у песчаного пляжа Патара есть все прелести цивилизованного отдыха:

  • Душевые
  • Кабинки для переодевания
  • Кафе
  • Туалет
  • Зонтики и лежаки.

Песок на пляже очень мелкий, приятный, невероятно горячий! Мы были там в сентябре, стояла жара под 40 градусов.

Поскольку пляж большой (17 км), как таковой толкучки на нем нет. Но лежать и зонтики можно арендовать только на одной половине пляжа, где стоит кафе.

Песчаный пляж Турции, который понравится и детям.

В чем же прелесть этого прекрасного места?

Помимо того, что можно найти место без большого числа людей, у пляжа еще много плюсов:

+ пляж с пологим входом, чтобы дойти до глубины, нужно долго топать. Это большой плюс для семей с детьми или для тех, кто боится плавать;

Песчаный пляж Турции, который понравится и детям.

+ очень теплая и чистая вода. Но понятно, что от песка она может быть немного мутной;

+ часто на этом пляже бывают сильные волны. Для тех, кто любит прыгать на волнах это большой плюс))

Песчаный пляж Турции, который понравится и детям.

+ можно брать в аренду зонтики и лежать (10 лир за единицу, на двоих получится 30 лир).

Изюминка этого места - местные черепахи вида логгерхеды. Им настолько здесь нравится, что они откладывают яйца по ночам в теплый песочек. По этой причине пляж работает только до 8 вечера, после его закрывают для посетителей.

Обратно в Калкан или Каш можно вернуться так же на долмуше, последний уходит в 19:00 с парковки около пляжа. На последнюю обычно много желающих, поэтому лучше под гадать время и поехать на предыдущей.

В общем, искренне рекомендую вам посетить это прекрасное место в солнечной Турции!