Почему в Италии жёны не берут фамилию мужа

Многие девушки ждут не дождутся свадьбы лишь бы сменить свою фамилию на фамилию мужа, ведь вот-вот она станет замужней, то есть за мужем. Ещё до свадьбы многие девушки примеряют фамилии своих потенциальных женихов и придумывают роспись под новую фамилию. А вот итальянки лишены такого удовольствия.

Почему в Италии жёны не берут фамилию мужа

Действительно в Италии не принято, чтобы жена брала фамилию мужа. А связано это всё с тем, что , во-первых, очень большие сложности при смене документов, так как на территории Италии действует закон, который гласит о том, что каждый человек идентифицируется по имени и фамилии, которое даётся ему при рождении.

Когда в такой семье, где у жены и мужа разные фамилии, рождается ребёнок, то он носит фамилию отца. То есть получается как-то не по-семейному, нет ощущения единой семьи, происходит отстранение матери. Но, например, при разговоре между друзьями или компании людей девушку могут назвать по фамилии мужа, чтобы было понятно к какой семье она принадлежит.

Обычно на входе в квартиру или на почтовом ящике принято писать обе фамилии сразу, но иногда пишут только фамилию мужа. Но чтобы кто не говорил, но в отличие от россиян, итальянцам нужным весомые причины для смены фамилии, и замужество такой не является. Поэтому в этом случае российским девушкам даже повезло, так как они сами могут выбрать с какой фамилией им жить.

Почему в Италии жёны не берут фамилию мужа

А вы меняли фамилию после свадьбы? Или тоже считаете, что в этом нет необходимость и деверья фамилия не такая уж и плохая?

ПОДПИСАТЬСЯ НА