ТОП-10 лучших автомобилей для новичков

ТОП-10 авто для новичка

Когда водитель-новичок выбирает себе первое авто, об этом знают все его знакомые, коллеги, «однополчане» из фитнес-клуба, соседи и все окрестные собаки во дворе. Выбор первого авто – событие поистине грандиозного масштаба! Когда миновала стадия «хочу купить новую машину в кредит», пришло осознание о выгодности покупки и содержания б/у авто, приходит вторая часть вселенских мук: какую первую машину лучше купить начинающему водителю.

1. Chevrolet Lanos, поколение 2

ТОП-10 лучших автомобилей для новичков

Пожалуй, самый популярный недорогой автомобиль для начинающих водителей, подкупающий дешевизной, простотой и относительной безопасностью. Выпускался для России с 2005 по 2013 год, есть все шансы купить подержанную иномарку возрастом не более 10 лет. Было два варианта двигателя: 1,3 л (70 л. с.) и 1,5 л (86 л. с.), коробка передач механическая, пятиступенчатая.

Женщины могут выбрать более изящный хэтчбек, мужчинам же придется по душе кузов седан. Стоимость Ланоса сильно зависит от состояния и года выпуска. Автомобиль 2007-2008 года выпуска в хорошем состоянии обойдется примерно в 150 000 рублей.

2. Renault Logan первого поколения

ТОП-10 лучших автомобилей для новичков

Рено Логан первого поколения также находится в числе лучших машин для новичков. Автомобиль максимально прост в управлении, не имеет дорогостоящих деталей и относительно надежен. В России Логан был с клиренсом 155 мм, что достаточно для езды по нашим дорогам.

Первое поколение выпускалось до 2009 года, можно купить свой первый автомобиль, которому едва исполнилось 10 лет. Цена вопроса, в среднем, 180-200 тыс. рублей.

3. Chevrolet Aveo

ТОП-10 лучших автомобилей для новичков

Женщинам и мужчинам, только что получившим права, придется по душе симпатичный Chevrolet Aveo первого поколения в рестайлинговой версии, который выпускался с 2006 по до 2012 год. Этот компактный автомобиль можно найти в кузове хетчбек, седан, трехдверный хетчбек.

Средняя стоимость 250 тыс. рублей. Можно найти машину с коробкой-автомат, кондиционером и другими опциями.

4. Volkswagen Golf

ТОП-10 лучших автомобилей для новичков

Речь идет об автомобиле 4 поколения, который производился с 1997 по 2006 год. Несмотря на почтенный возраст, устаревшую и неброскую внешность, фольксваген обладает неплохой управляемостью и относительно дешев в эксплуатации. Автомобиль придется по душе и девушке, особенно, если удастся отыскать экземпляр с яркой окраской.

Заплатить за удовольствие придется примерно 230-250 тыс рублей, а за автомобили 1997 года вообще 130-150 тыс. рублей.

5. Ford Focus

ТОП-10 лучших автомобилей для новичков

Подборка была бы нечестной, упустив мы этот по-своему легендарный автомобиль. Форд Фокус второго поколения был популярен в середине первого десятилетия века, да и сейчас у него есть поклонники. Подойдет машина и новичкам: достаточно неприхотливая, простая в управлении и в меру комфортная.

Средняя стоимость на российском вторичном рынке составляет 250 тыс. рублей. Отличный вариант для девушки без опыта вождения.

6. Mitsubishi Lancer

ТОП-10 лучших автомобилей для новичков

Для тех, кому хочется получить первую комфортную и надежную машину и ездить, не заглядывая под капот, советуем обратить внимание на Mitsubishi Lancer 10 поколения (годы выпуска с 2007 по 2010). Это довольно надежный автомобиль, в свое время получивший 5 звезд по Euro NCAP. Автомобили, поставляющиеся в Россию, имели чисто японское происхождение, а потому были хорошо покрашены. Из минусов можно отметить слабый по мощности двигатель, но новичку самое то.

Цена на Лансер тех лет сейчас составляет, в среднем, 320 тыс рублей.

7. Skoda Octavia 2 поколения

ТОП-10 лучших автомобилей для новичков

Приятный по внешности автомобиль, особенно после рестайлинга. Выпускался с 2000 по 2011 год. Отличается просторным салоном, вместительным багажником, хорошей управляемостью. По отзывам владельцев, машина весьма устойчива в поворотах и имеет удобные органы управления.

Новички, которым придется по душе этот вариант, приобретут его за 250 тыс. рублей за 2008-2009 год, а более старые машины можно купить и за 150 000 рублей.

8. KIA Rio II

ТОП-10 лучших автомобилей для новичков

Киа Рио второго поколения, выпускавшийся с 2005 по 2009 год, а затем подвергшийся рестайлингу, понравится непритязательным водителям, ценящим комфортную езду и не готовым платить за это большие деньги. Часто за рулем можно увидеть новичка, которому ни к чему мощный двигатель. Автомобиль достаточно неприхотливый, нарекания имеет только стартер.

В России сейчас можно купить вполне бодрый экземпляр за 240-250 тыс. рублей.

9. Toyota Corolla 10 поколения (2006-2013)

ТОП-10 лучших автомобилей для новичков

Автомобиль, на который жалуются меньше всего. Несмотря на несколько устаревший дизайн, Тойота неплохо смотрится в городском потоке. Отличается надежностью узлов и агрегатов, выносливостью ходовой, вместительным багажником. Как первая машина для начинающего водителя она порадует владельца различными опциями.

Огорчает только цена: найти хороший экземпляр дешевле 400 тыс. рублей практически невозможно.

10. Toyota Camry XV40

ТОП-10 лучших автомобилей для новичков

Замыкает нашу подборку машин для начинающих водителей Toyota Camry 2006-2009 годов выпуска. Это автомобиль классом повыше перечисленных, даже в базовой комплектации имевший парктроник и 6 подушек безопасности. Мощный двигатель нежелателен тому, кто только сел за руль, однако даже с небольшим стажем на этой машине можно ездить.

Стоимость хороших экземпляров достигает 600 тыс рублей, но, если постараться, можно приобрести вариант за 490 тысяч.

Но что бы вы ни выбрали, первая машина наверняка запомнится и полюбится на всю жизнь. Коллеги подтвердят.?