Рейтинг ножевых сталей. Как определиться с выбором стали для ножа?

В настоящее время на рынке представлено очень много качественных ножей, которые изготовляют множество кузниц. Качество исполнения отдельными изготовителями и кузницами мы оставим за бортом, а поговорим о свойствах наиболее часто встречающихся марок сталей из которых мастерскими изготавливаются клинки.

В основном клинки ножей представлены на российском рынке следующими марками: S 290, М 390 , булатная сталь, дамаск, elmax, х12мф, хв5, 9хс, 95Х18. Поговорим о них «без воды» и графиков.

Оговорюсь сразу – ножей-кладенцов не существует. Гвозди рубят зубилом, дрова – топором, головы супостатов – мечом.

В данном рейтинге ножи из разных марок подобраны в соответствии с соотношением потребительские свойства и стоимость. В верхних позициях - самые дорогие марки порошковых сталей обладающие хорошими потребительскими свойствами, необходимыми для ножа.

Сталь S 290 – порошковая сталь, клинки из которой находятся в премиум-классе. Износостойкая сталь с отличными для изготовления клинков показателями. Клинки из S 290 обычно закаливаются 67-69 единиц по шкале Роквелла, что в сочетании с хорошей вязкостью данной марки стали даёт отличное качество реза и позволяет долго держать режущую кромку. Из S290 можно получить клинок со сбалансированным набором характеристик твердости, механической прочности, реза, стойкости к износу и выкрашиваемости. Цена в России из за вечно пробивающего дно курса рубля держится на высоком уровне и снижаться не планирует. Цена на ножи с клинками из S 290 начинается от 20 тыс. рублей и простирается выше и выше в зависимости от изготовителя, технологичности и художественной ценности изделия.

Рейтинг ножевых сталей. Как определиться с выбором стали для ножа?

М 390 – порошковая вязкая сталь , 61-63 единицы по Роквеллу, режущую кромку держит долго, особого ухода не требует, из-за импорта заготовок цены на изделия из данной марки стали также высоки. Хорошо работает по мясу. Аналогичные режущие и прочностные свойства можно получить за меньшие деньги, взяв ножи, изготовленные из отечественных марок сталей.

Булат – 63-65 ед. по Роквеллу, клинки имеют агрессивный рез, но требуют большего ухода, нежели клинки из М 390. Состав булата не ГОСТирован и различается у каждого производителя.

Рейтинг ножевых сталей. Как определиться с выбором стали для ножа?

Elmax – ухода не требует, закалка 61-63 ед. по Роквеллу, коррозии практически не подвержена, имеет агрессивный рез. Сочетания твёрдости и вязкости придают ножам из стали Elmax хорошие прочностные характеристики. Но поскольку сталь импортная, то наряду с агрессивный резом имеет и агрессивный ценник.

Рейтинг ножевых сталей. Как определиться с выбором стали для ножа?

Дамасская сталь – по соотношению цена-качество клинки из указанной стали находятся в доступной большинству россиян категории, цены на клинки начинаются от 4 тыс. рублей и колеблются так же в зависимости от производителя, технологичности и состава дамасска, которые у каждого производителя свои. Кручёный дамасск всегда дешевле мозаичного Данная сталь относится к углеродистым, вследствие чего клинки ржавеют при отсутствии должного ухода. Агрессивный рез

Х 12МФ – одна из популярных марок инструментальных сталей широко использующаяся в производстве ножей. В соотношении цена-качество одна из лучших марок сталей. 62 ед. по Роквеллу. В народе называют «полунержавейка». Подходит для туристов, охотников.

Рейтинг ножевых сталей. Как определиться с выбором стали для ножа?

По сравнению с другими ножами самое главное его преимущество — это долговечность. Нож может служить вам верой и правдой, не затупляться после первых 2-х месяцев использования и будет иметь высокую устойчивость к физическим воздействиям.

А еще лезвие абсолютно идентично по всей длине, что позволяет ножу иметь отличную резательную способность. При необходимости нож можно довольно легко заточить.

ХВ 5 «Алмазка» – имеет отличный рез, твёрдость по Роквеллу в среднем от закалки на уровне 63-65 ед., но сталь хрупковата в отличие от вышеперечисленных марок, склонна к ржавлению. Агрессивный рез позволяет хорошо работать по мясу, шкуре, но хрупкость заставляет быть осторожным при обращении с костями и нагрузками на лезвие. Исходя из хрупкости лезвия я бы в поход этот нож с собой не брал.

9ХС – углеродистая сталь требующая ухода из-за склонности к ржавлению, но людям не боящимся ухода за клинками – вполне подходит для выполнения своих функций.

95Х18 – не подвержена коррозии, легко точится в походных условиях, одна из лучших для хоз.быта., но агрессивность реза значительно хуже предыдущих, режущая кромка держится слабее, чем на углеродистых. Можно рекомендовать для рыбалки, туризма, походов.