Места в России, где обязан побывать каждый

В России есть много прекрасных мест для туризма и отдыха. Каждое из этих мест уникально и красиво.

Путорана, Красноярский край

Места в России, где обязан побывать каждый

Путорана — это плато на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. Входит в состав одноимённого заповедника и признан ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.
Плато Путорана громадное — 250 тысяч квадратных километров. Там огромное количество водопадов, утёсов, горных озёр и редких эндемиков. Это одно из самых прекрасных и одновременно труднодоступных мест в России. Попасть туда самостоятельно практически невозможно. Безопаснее воспользоваться туристическим трансфером из Норильска и забронировать место на турбазе, расположенной в самом заповеднике.

Ленские столбы, Якутия

Места в России, где обязан побывать каждый

Ленские столбы — это сорокакилометровая череда скал на берегу реки Лены. Высота некоторых скальных образований достигает 220 метров, возраст — около 400 тысяч лет. Так же называется местный природный парк.

Ради сплава вдоль живописных скал и необыкновенной природы сюда приезжают тысячи туристов со всего мира. Можно посмотреть не только на это чудо природы, но и прогуляться по Тукулану, где учёные обнаружили останки мамонта, древнего бизона и носорога.

Байкал, Бурятия/Иркутская область

Места в России, где обязан побывать каждый

Средь сибирских сопок и вековых лесов, между Иркутском и Улан-Удэ лежит самое известное российское озеро. Байкал уникален — это самое глубокое на планете и самое чистое в стране озеро. Здесь вы сможете насладиться огромным количеством эндемиков и головокружительными пейзажами.
Наиболее благоприятное время для посещения Байкала — с мая по октябрь. Основные курорты: Листвянка («ворота Байкала»), Слюдянка, Ольхон (самый известный байкальский остров — его сердце), Большие Коты и Бухта Песчаная («Байкальская ривьера»). В каждом из этих местечек вас ждёт множество развлечений: от купания и дайвинга до рыбалки и встреч с шаманами.

Кунгурская пещера, Пермский край

Места в России, где обязан побывать каждый

Сталактиты, сталагмиты, огромные гроты с ледяными узорами и кристально чистые озёра — всё это Кунгурская пещера. Она расположена на окраине города Кунгур, что в сотне километров от Перми. Возраст пещеры около 10–12 тысяч лет, а первые письменные упоминания о ней встречаются с XVIII века. Неудивительно, что за это время пещера обросла не только сталактитами, но и легендами.
Для посещения оборудованы полтора километра пещеры. Можно попасть туда ежедневно с 9:00 до 16:00, а летом — до 18 часов. Обзорная экскурсия стоит 600-800 рублей, индивидуальная — 1500 рублей.

Столбы выветривания, Коми

Места в России, где обязан побывать каждый

Столбы выветривания или Мансийские болваны — это горные останцы высотой от 30 до 42 метров, которые образовались из-за обдувания горных вершин сильными ветрами. Они находятся на плато Маньпупунёр, на территории Печоро-Илычского биосферного заповедника.

Столбы выветривания считаются одним из семи чудес России и одним из самых загадочных мест в мире. Добраться до них можно пешком, на лыжах или на вертолёте.