Мир ледяных великанов

Мир ледяных великанов

Среди Северных Альп спрятаны сказочные зальцбургские чудеса изо льда и камня. Крупнейшая в мире система (почти 42 км) - огромный лабиринт коридоров, галерей и залов. Подземные образования из типичных сталактитов в виде больших сосулек и сталагмитов, торчащих из каменного пола, массивные колонны, шпили, замерзшие водопады. Композиции из кристаллов, напоминающие цветочные, статуи в огромных гротах созданы самой природой.

Формирование Айсризенвельт

Пещеры были образованы в конце третичного периода. Геологические исследования показали, что возраст некоторых из них - 10 000 лет. Известняковые стены, подвергшиеся воздействию воды, начали растворять камень, создавая разные формы. Вода от растаявшего льда вновь замерзла. Коридоры и трещины динамичной среды Айсризенвельта имеют систему вентиляции.

Разница высоты пола составляет 134 м. Зимой холодный воздух, входя в пещеру, опускается, его температура снижается до отрицательных значений. Весенняя оттепель, проникая внутрь через трещины, начинает замерзать, попадая на более холодные уровни. Постоянно отслеживает атмосферные условия метеорологическая станция внутри Айсризенвельт.

Член Австрийского спелеологического института Гюстав Абель писал статьи о спасении и сохранении подземного ледяного мира, опубликованные в сайте Британской спелеологической ассоциации. Ученый изучал гидрологическую систему альпийского карста.

Подземный мир

Узкая извилистая дорожка у подножия западной стены горы Хохкогель приведет к странному темному отверстию в скалистом склоне (20 м шириной и 18 м высотой) - входу в известняковый ледник. Он находится на высоте 1000 м от дна долины реки Зальцах в 34 км от Зальцбурга и в 5 км от Верфена. Огромные ворота открывают <<ветреный тоннель>>.

Вестибюль пещерного прохода становится узким и поднимается вдоль крутых ступенек. В конце склона находится зал Поссельта, ведущего в зал Гимира с одноименным замком. За ним — зал Одина с волшебным троном скандинавских богов. Красота скульптур усиливается правильным освещением ручными карбидными лампами, в наиболее интересных частях применяется магниевая лента.

Антон фон Поссельт первым покорил опасный лабиринт. Пройдя 200 м, он натыкается на огромную стену льда. Сейчас о ней напоминает сталагмит — Башня Поссельта, нависающий над высоким залом шириной 30 метров, тоже носящим имя первооткрывателя. Поссельт обозначил место, куда смог добраться во время экспедиции: на известняке за залом выбита дата 1879 и крест.

Далее расположилась пещера Собора Александра фон Мерка. Ему удалось сделать ступеньки в ледяной стене толщиной 8 метров, которая теперь называется Ледник Мерка. За отполированным ветрами ледяным барьером скрывались бело-голубые слои с красноватой пылью зал — высотой 40 м и длиной 70 м. По завещанию исследователя, погибшего во время Первой мировой войны, в километре от входа в нише покоится урна с его прахом.

Александр фон Мерк сравнивал свою экспедицию с путешествием скандинавского бога грома и молний Тора в страну ледяных гигантов. Мир, открытый известным спелеологом, имеет много похожих на людей ледяных форм и объектов, носящих имена персонажей скандинавских мифов.

Замки

Исторический город Верфен с замком Хоэнверфен XI века лежит у подножия горы Хохкогель. Здесь снимали сцены известных фильмов: <<Звуки музыки>> и <<Куда залетают орлы>>. В 40 км от городка расположился Зальцбург с замками Хоэнзальцбург XI века и Хельбрунн XVII века, лучший пример маньеристской архитектуры.

Спасибо, что дочитали до конца. 

Если вам понравился пост: 

-нажмите на  “пальчик вверх” под статьёй;

-подписывайтесь.

Читайте также:

  • ИСЛАНДИЯ. Путешествие в мечту.
  • 5 СТРАН, КОТОРЫЕ СТОИТЬ ПОСЕТИТЬ
  • Антананариву. От А до Я.