Планы по кэшбеку за отдых в России провалились

Вот и закончилось отведенное время на программу частичной компенсации отдыха в пределах России. У желающих получить возврат денег за путевки была всего неделя. И за этот период воспользоваться государственной «милостью» успели всего 50 тысяч человек. Потратили туристы чуть более 900 млн рублей.

Ростуризм же планировал, что на российские курорты, санатории и в любопытные природные места рванет 3 млн путешественников. На компенсацию было выделено 15 млрд рублей, а ушло всего 180 млн – 1,2% от заложенной суммы.

Оказались ли итоги программы неожиданными? Конечно, нет. Эксперты и раньше на каждом углу указывали на ее крупные недостатки. Во-первых, акция почему-то была запущена в конце туристического сезона. Во-вторых, на нее выделили слишком мало времени – неделю.

Куча и других причин. Если честно, попросту царил бардак и хаос. Много отельеров не успело подготовиться к проекту, часть гостиниц по техническим причинам не попала в списки, хотя заявки отправляла.

Растерялись сами путешественники, потому что пугает коронавирусная неизвестность, а планировать поездки заранее страшно. Да и многих не устроили главные условия программы: иметь карту «Мир», в одной гостинице проживать минимум 4 ночи, платить при этом от 25 тыс. рублей. И все это в межсезонье.

В итоге большинство туристов выбрали Крым и Краснодарский край. Там осенью хоть еще можно покупаться. Бронировали остальные направления неохотно, как бы ни старались их рекламировать туроператоры.

Теперь эксперты уверены: программу надо продлевать, но уже без жестких ограничений по времени и тратам на проживание.

Планы по кэшбеку за отдых в России провалились

Живи-путешествуй-люби!

Подписывайся в раздел, читай о путешествиях, будь в курсе последних событий!

ЯКарелия - Любовь к Путешествиям ❤ ❤ ❤