МИД хочет сделать эвакуацию россиян из-за рубежа платной. Почему тур.компании это горячо поддерживают

МИД хочет сделать эвакуацию россиян из-за рубежа платной. Почему тур.компании это горячо поддерживают

Российский МИД предложил пересмотреть закон, по которому государство гарантирует безвозмездную помощь по возвращению граждан из-за границы. Проект внесён, размещён на сайте правовой информации и уже получил всяческую поддержку, так что его принятие - вопрос времени. (Источник - РИА).

В МИДе уверяют, что массовых эвакуаций это изменение не коснётся, поскольку в случае землятресения или революций или катаклизмов эвакуация присходит по решению Президента и напрямую за счёт бюджета.

А вот во всех остальных случаях, когда жизни и здоровью россияна за рубежом угрожает опасность и он захочет срочно улететь, то оплачивать это он должен самостоятельно. МИД, в лице посольства в соответствующей стране может эту эвакуацию организовать и даже оплатить, но потом, по прилету, с бедолаги в течении трёх месяцев все это взыщут по полной, если понадобится - принудительно, с помощью судебных приставов.

Однако не коснётся это ещё одной категории - туристов, которые «выехали за рубеж организованно, воспользовавшись услугами туристических компаний». Не случайно они эту инициативу горячо поддержали. В этом случае эвакуация проходит силами и средствами тур.компании или ассоциации «Турпомощь», куда компании отчисляют в обязательном порядке взносы.

А вот владельцы российского паспорта, проживающие за рубежом или отправившиеся туда самостоятельно - платят сами.

С одной стороны - «бюджет не резиновый», по законодательству многих стран их граждане, оказавшиеся в такой ситуации за границей спасают себя сами.

С другой - случаи, когда индивидуальных туристов эвакуируют единичны и имеют место, когда происшествие получает большой резонанс. В большинстве - «спасение утопающих» дело их рук и кошельков, я сам с этим два раза сталкивался, когда просил российское посольство в Бангкоке оказать помощь моим клиентам, попавшим в аварию и получая категоричный отказ.

Да и недавние «вывозные рейсы», билет на которые для россиян стоил до 400 евро, показал, что де факто эта эвакуация - платная.

Поэтому акцентировать внимание, что эта мера касается только неорганизованных туристов - прямое лоббирование интересов тур.операторов и агенств.

Как считаете? Оттолкнёт эта мера Вас от самостоятельных путешествий и бросит ли «объятия» тур.агенств?!

Пишите в комментариях!