Невосточный колорит: чего не ожидаешь увидеть в Южной Корее

Надо признаться, что в нашей стране мало кто знает что-либо конкретное о Южной Корее. Популярные автомобильные марки, корейская косметика, даже недавняя Олимпиада-2018 в Пхёнчхане поклонниками спорта ещё не забыта. В общем, немало такого, в связи с чем про Южную Корею знают и помнят, но на этом знания и заканчиваются. А ведь это очень интересная страна - и со своими, надо сказать, неожиданностями.

Невосточный колорит: чего не ожидаешь увидеть в Южной Корее

Собственно идея этой статьи появилась после ознакомления с проектом "Корея на связи", а если конкретно - после того, как на глаза автору попалась фотография вот этой красивой девушки (фото - ниже), известной в Instagram как monalee.k - честно говоря, по незнанию сложно поверить, что снимок сделан в Южной Корее.

Догадались, почему? Наверняка, если заговорить об архитектуре Южной Кореи - ну хотя бы обсудить, что посмотреть при поездке в эту страну - многие ограничатся вполне стереотипными представлениями: "крылатые" крыши зданий, знаменитые тории и буддийские храмы. Конечно, это всё там есть - но большой неожиданностью для посетивших эту страну станет архитектура, которую мы бы восточной никогда не назвали.

Невосточный колорит: чего не ожидаешь увидеть в Южной Корее

Но вот такие явно старые здания мысленно при просмотре на фото отправляешь куда-нибудь в Западную Европу. К примеру, выше на фотографиях - католический собор Чондон в городе Чончжу. И этот собор здесь не случайность, уникальная для самой Южной Кореи - христианских храмов в корейских городах и деревнях, оказывается, достаточно много.

Но согласитесь, когда когда собираешься посмотреть фотографии человека, который живёт в Южной Корее (чтобы потом посмотреть онлайн-экскурсию по Сеулу, которая она скоро должна провести), больше ожидаешь увидеть вот такие картинки (это из её же аккаунта в Instagram):

Поэтому вид христианского собора озадачил, конечно. Но Мона, с которой затем удалось пообщаться, рассказала, что в Южной Корее и, в частности, в Сеуле, довольно много такого рода зданий. Все эти храмы, конечно, действующие и активно посещаемые местными жителями. Более того, сравнительно старые примеры "невосточной" архитектуры встречаются не только среди религиозных построек.

Вот хороший пример такого здания - Университет Корё (Korea University), фотография которого Мона тоже успела выложить в свой Instagram, поскольку, как она сообщила, она там в настоящее время учится. Иногда это учебное заведение - явно из-за того, что его здание напоминает старый английский замок - называют местным Хогвартсом.

Невосточный колорит: чего не ожидаешь увидеть в Южной Корее
Когда я выбирала университет для учебы, Корё стоял на первом месте. Будете смеяться, но одной из причин была как раз архитектура кампуса! Я огромный фанат Гарри Поттера, а потому готические здания университета поразили меня в самое сердце, когда я увидела их на фото. Помню, как впервые пришла посмотреть на кампус, где уже через пару недель должна была начать учебу. Вживую всё это выглядело ещё более величественно и ещё более походило на Хогвартс!

- написала Мона в ответ на вопрос, правда ли это здание сравнивают со зданием школы волшебников из знаменитой саги.

А по поводу привычности такой архитектуры она отметила следующее:

Я уже на четвёртом курсе и за все эти годы должна была привыкнуть к архитектуре, как вы могли подумать. Но нет — каждый раз, когда я иду из одного корпуса в другой на пару, я не могу поверить, что учусь в таком волшебном месте! Уверена, что после окончания учебы буду очень скучать по кампусу.

При этом она отметила, что готических зданий хватает и в других местах — тот же собор на Мендоне, где обожают фотографироваться и корейцы, и приезжие. Вспомнила она и про собор Чондон в городе Чонджу, конечно.

Вот куда действительно стоит съездить! Посмотреть традиционную корейскую деревню, а заодно сделать атмосферное фото на фоне собора.

Так что вернёмся к удивившим нас соборам. Оказывается, среди стран Восточной Азии только Республика Корея в заметной мере является страной христианской. Христианство здесь появилось относительно не так давно - в 18-м веке. Католики, представленные в стране в первую очередь представителями Франции, получили свободу проповедования в 1886 году. С этого момента появилась и возможность строить храмы.

Так земля для Собора Чондон была куплена французским священником Бодене в 1891 году, чего он ранее сделать бы не мог. Сам собор, правда, был в итоге построен только в 1914 году - его строительство длилось 23 года. Сейчас это здание, а также стоящая рядом статуя Христа, напоминающая знаменитую статую Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро - одни из самых известных достопримечательностей Южной Кореи.

Невосточный колорит: чего не ожидаешь увидеть в Южной Корее

Собор Чондон строил французский священник по имени Пуанель, который также спроектировал Мёндонский католический собор в Сеуле (или просто Собор Мёндон, он же - Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии). Как видим, нить "расследования" привела нас к ещё одной достопримечательности, которая относится даже к более раннему времени - ведь Собор Мёндон был построен незадолго до начала 20-го века.

Если быть точными, то его постройка завершилась в 1898 году, а выбор места для строительства Собора Мёндона связан с вполне историческими событиями - считается, что именно здесь в 1784 году прошло первое в стране собрание католиков. И, между прочим, это первое здание в Корее, построенное в готическом стиле (точнее - его относят к неоготике).

Невосточный колорит: чего не ожидаешь увидеть в Южной Корее

Так что сходство Собора Чондон в Чонжоу и Собора Мёндон в Сеуле неслучайно - они строились одними людьми по схожим проектам. Хотя тот, что в Сеуле, как мы понимаем, имеет большее значение - не только по причине более ранней постройки, но ещё и потому, что на сегодня он является кафедральным собор Сеульской архиепархии.

Рассказывают, что строительство этого собора проходило сложно - скажем, несколько раз обрушивался шпиль и в итоге даже пришлось уменьшить общую высоту здания. Для нас же оно примечательно ещё и тем, что определённую помощь в строительстве оказали и представители тогдашней Российской Империи, а точнее - Русская миссия в Сеуле.

Невосточный колорит: чего не ожидаешь увидеть в Южной Корее

Конкретно же речь идёт о русском архитекторе по имени Афанасий Скредин-Сабатин. Как отмечается в его биографии, у Афанасия Ивановича было и корейское имя - его звали Саль Пхаджон. Он жил в Корее с 1883 по 1904 год, попав в эту страну 23-летним юношей. Корейские историки подчёркивают, что он был "первым иностранным архитектором, работавшим в Сеуле".

С учётом того, что ему приходилось работать и над государственными заказами, русский архитектор оставил заметный след в истории Кореи. Про помощь в достройке Собора Мёндон мы уже сказали, но это было уже после того, как он стал автором самого знаменитого своего архитектурного сооружения - Ворот Независимости (Тонниммун), которые были открыты в ноябре 1897 года, через месяц после провозглашения Корейской империи.

Невосточный колорит: чего не ожидаешь увидеть в Южной Корее

Это триумфальная арка, служащая в настоящее время воротами в Парк независимости в том же Сеуле. Долгое время именно эта грандиозная для страны постройка была символом самой Кореи для всего мира. Знаменита она кроме прочего и тем, что это первое сооружение в Сеуле, выполненное в смешанном корейско-европейском стиле (в чём-то это отсылка к знаменитой Триумфальной арке в Париже).

На тот момент арка эта считалась очень грандиозным сооружением, но значение её постройки было не только в размере. Как выражаются историки, в этот период Корея "открылась миру" и уже получила свои первые представления о культуре Европы. Считается, что именно в этот период в стране за несколько десятилетий произошли огромные перемены.

Невосточный колорит: чего не ожидаешь увидеть в Южной Корее

Очевидно, что в Южной Корее ещё много неожиданностей - как с "национальным колоритом", так и вот с такими неожиданными для тех, кто не знаком пока с историей Кореи, подробностями. Остаётся добавить, что материал этот подготовлен при поддержке Национальной организации туризма Кореи. А если интересно узнать об этой стране ещё больше, то у Моны … августа пройдет конкурс “Лови Корею” - принимайте участие и знакомьтесь с Кореей.

Конечно, пока знакомство можно провести только в таком вот онлайн-режиме. Границы между нашими странами ещё закрыты, но в Корее работа не останавливалась, а местные жители очень дисциплинированно справились со всеми ограничениями. Так что есть надежда, что как только границы со стороны России откроются - все желающие смогут посетить эту удивительную страну.

Невосточный колорит: чего не ожидаешь увидеть в Южной Корее
Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь в раздел - это позволит алгоритму "сайта" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!