Три главных реки Горного Алтая: это стоит увидеть

Три главных реки Горного Алтая: это стоит увидеть

Горный Алтай – место с потрясающей природой. Этот регион полон достопримечательностей, которые завораживают своей красотой. Это горы, конечно, озера, степи, перевали и реки. Даже Реки. Всего на Алтае около 70 рек разного масштаба. О, как минимум, нужно побывать в долине трех главных рек Алтая, которые такие разные и такие красивые, что дух захватывает.

Самая известная и самая главная река Горного Алтая – это Катунь. Она начинается у подножия знаменитой Белухи и протекает через все виды ландшафта, от высокогорного до равнинного. Длина Катуни почти 700 километров и путешествие по ее берегам позволяет увидеть всю красоту Алтая.

Три главных реки Горного Алтая: это стоит увидеть

Характер реки непростой, ведь от начала до конца ее падение составляет почти 2 километра. В верховьях Катунь очень бурная и опасная река, а уже в районе Маймы и ниже она становится почти спокойной степной рекой, которая проявляет свой характер только в период половодья.

Главные пороги Катуни, которые стоит увидеть – это каскад Кадринская труба, два порога Тельдекпень, а также Шабаш и Ильгуменский пороги. Наиболее доступными и популярными являются пороги в районе Манжерока. Катунь – река переменчивая, даже ее цвет меняется в зависимости от времени года и места. Местные жители слагают разные легенды о Катуни, ведь река – это важнейшая часть их жизни.

Три главных реки Горного Алтая: это стоит увидеть

Вторая важнейшая река региона – это Чуя, в честь нее даже названа главная дорога региона – Чуйский тракт. Название реки переводится как «главная река». Свое начало Чуя берет на склонах хребта Чихачева и через 320 километров впадает в Катунь. Место слияния двух этих главных рек региона считается у алтайцев священным, с особой энергетикой. Виды на слияние Чуи и Катуни – это одна из лучших достопримечательностей Алтая. С высокого края скалы видно, как соединяются две реки, даже цвет воды которых отличается.

Три главных реки Горного Алтая: это стоит увидеть

В долине Чуи можно увидеть много интересного: петроглифы, водопады, горные вершины. Характер Чуи суровый, на ней немало порогов большой сложности. Только на отрезке от Маашея до Чибита можно встретить 54 порога, часть из которых 5 и 6 категории сложности. Часть реки течет вдоль тракта, поэтому ее красоты легко доступны для туристов.

Три главных реки Горного Алтая: это стоит увидеть

Чего не скажешь о Чулышмане. Это еще одна важнейшая река Алтая, входит в пятерку самых крупных рек. Долина Чулышмана – одно из красивейших мест, но добраться туда непросто. Есть две дороги в долину: через Телецкого озера или от Чуйского тракта через страшноватый перевал Кату-Ярык.

Чулышман вытекает из высокогорного озера Джулукуль и впадает в Телецкое озеро. Берега реки невероятно красивы, здесь-то и видишь настоящий Алтай: высокие скалы, разного цвета, водопады, луга. Это одно из самых любимых моих мест на Алтае.

А вы видели главные реки Алтая? Какая ваша любимая?