В стране кризис, а в Газпроме - премии. Руководство компании выплатило себе больше 1 млрд. рублей бонусов за полгода

В стране кризис, а в Газпроме - премии. Руководство компании выплатило себе больше 1 млрд. рублей бонусов за полгода

Великий Пушкин, описывающий в своих «Маленьких трагедиях» чумной пир, наверное и не подозревал, что это нарицательное выражение станет в России реальностью, попутно трансформировавшись из трагедии в циничный фарс.

По крайней мере, ни г-н Миллер, ни 14 топ-менеджеров «народного достояния», получивших, согласно официально опубликованному отчету 1,05 миллиарда рублей за первое полугодие 2020-го, в отличии от пушкинских героев терзаться страданиями совести точно не будут.

Согласно отчету «Газпрома», в качестве премиальных членам правления компании в январе—июне 2020 года было выплачено 602,87 млн руб., в виде зарплаты — 363,584 млн руб. и в счет иных видов вознаграждений — еще 88,368 млн. - ссылка, РБК.

Это, я ещё раз повторю, на 14 человек, включая Миллера!

И это на треть больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Пикантность ситуации добавляет тот факт, что чистый убыток «Газпрома» за то же самое первое полугодие, за которое его руководство с «ясными глазами» получило беспрецедентные бонусы, составил почти 277 млрд рублей, что тоже является рекордом для компании, правда с приставкой «анти».

Версия, которая укладывается в здравый смысл, здесь только одна - газ в цене падает, объемы экспортных поставок тоже.

Так что, может «на посошок» миллиард решили выплатить, типа на последок.

Но, вряд ли, не нашим, как говорится, счастьем!

Особенность Газпрома, так же как и Роснефти, такова, что даже если вся Россия будет в глубоком минусе, она же, вся, будет, тем не менее, скидываться на премии незаменимому руководству этих контор.

Хотя, почему будет, уже!, и давно скидывается, внутренние цены на газ, в отличии от экспортных, как росли, так и растут!

Как считаете? Пишите, комментируйте!

Хоть поржем!