В Японии открылось похоронное бюро для кукол

Япония очень часто удивляет своими традициями и менталитетом местных жителей, иногда неважные для русского человека вещи, очень значимы для простого японца. В этом году (2020), в Японии в городе Осака, открылось необычное похоронное агентство, которое предлагает услуги по захоронению кукол.

В Японии открылось похоронное бюро для кукол

В Японии популярны разные куклы (особенно те, которые по правилам сайта упоминать нельзя). Некоторые японцы даже живут "полноценной" жизнью с ними, некоторые умудряются жениться на них, и как быть хозяину или супругу куклы если его любимая вещь (жена?) износилась и её нужно утилизировать. Эту проблему взялось решить новое агентство, которое оказывает эти довольно специфические услуги.

Самые простые "похороны" обойдутся в 50000 йен, за эту сумму будет проведенная специальная прощальная церемония (например, владелец прочитает прощальное письмо) и дальше куклу передадут аккредитованной компании для утилизации. Данный вариант больше похож на передачу товара в утилизацию, только с одним отличием, что владелец может попрощаться со своей вещью.

У компании также существуют более дорогие варианты, которые предполагают проведение обряда захоронения по всем японским правилам, и данная услуга уже больше похожа на похороны, если подобное слово можно применить к кукле.

Основная задача агентства, это оказать психологическую помощь владельцу, и помочь ему спокойно расстаться со своей вещью, которая стала для него чем-то большим, чем простой фабричной куклой.

Для текущей Японии услуга более чем востребована, и рынок подобных услуг будет только расти, так как с каждым годом растет число затворников, которые предпочитают общение с неодушевленными предметами, чем с живыми людьми. Некоторые из них даже предпочитают заводить отношения с виртуальными устройствами (например, Gatebox) или полноразмерными куклами.