В Японии спроектировали прозрачный общественный туалет

Довольно необычный общественный туалет появился в Японии, главная его особенность состоит в том, что его стены полностью прозрачны, когда в нем нет посетителей. Основная цель подобного решения, это показать прохожим, что туалет чист и в нем безопасно.

В Японии спроектировали прозрачный общественный туалет

В Японии, несмотря на всю культуру, существует проблема с общественными туалетами, во многих общественных туалетов по меркам японцев довольно грязно. Кроме этого исходя из опросов, многие японцы не хотят заходить в общественный туалет, т.к. бояться, что на них там могут напасть, и они очень бы хотели, прежде чем зайти в него удостовериться, что в нем никого нет.

Стенки туалета сделаны их специального материала, который полностью прозрачен. Особенность данного материала состоит в том, что прозрачен он только до того момента пока на него подается ток, после того как посетитель зайдет в туалет, ток перестанет подаваться, и материал перестанет быть прозрачным.

Туалет состоит из четырех отдельных кабинок, две для женщин и две для мужчин, также по задумке дизайнера конфигурация туалета может быть изменена, например, в одном парке будет 4 кабинки, а в другом может быть шесть.

Всего планируется установить семь подобных туалетов, первоначально планируется устанавливать их в крупных парках.

Уборку и обслуживание планируется передать частной клининговой компании, которая будет осуществлять уборку не реже чем три раза в неделю, контроль над качеством уборки будет осуществлять администрация парка.