Самолетом или поездом: 5 причин выбрать поезд

Самолетом или поездом: 5 причин выбрать поезд

В «век скоростей» все больше людей предпочитают летать во время путешествий самолетами. Это считается более современным и удобным способом. Я и сама чаще летаю самолетами, так как живу в самом центре Сибири и мне долго и далеко добираться почти до любого интересного места.

Однако я с удовольствием выбирала бы поезд, если бы поездка длилась не более двух дней. Почему? У меня на это, как говорится, 5 причин.

Первая – это впечатления. Во время поездки на поезде я люблю смотреть в окно, можно посмотреть страну, пейзажи, населенные пункты и это дополнительные знания о местах, которые проезжаешь.

Самолетом или поездом: 5 причин выбрать поезд

Удобство – это следующая причина. Когда говорят об удобстве самолета, то обычно имеют в виду скорость передвижения. Но, по-моему, в поезде гораздо удобнее. Там больше места, можно лежать, сидеть, ходить. Не нужно сидеть стиснутым в кресле, возможно, с неудобным соседом. А можно, например, лечь и ночь поспать, а утром отправиться осматривать новое место. Еще здесь можно пить чай или перекусывать, когда захочешь, есть даже ресторан.

Самолет все хвалят за скорость. Но вот мне до аэропорта еще нужно добраться, а он в соседнем городе. К тому же авиакомпании нередко задерживают рейсы, и иногда надолго. А поезда практически никогда не опаздывают. Да и вокзалы почти всегда находятся в черте города, не как аэропорты. В общем, если суммировать все время, то порой поезд идет лишь ненамного дольше.

Самолетом или поездом: 5 причин выбрать поезд

Еще поезд – это более экологичный способ передвижения, как нам рассказала Грета Тунберг и сочувствующие ей. Поезда наносят меньше вреда природе. Это, конечно, для многих совсем факультативная причина выбрать поезд, но все же при прочих аргументах, он тоже может быть важным.

Еще поезд стоит выбирать в тех случаях, когда нужно перевезти большое количество багажа. Норма провоза багажа составляет 36 килограммов, но на практике, если нужно, можно провезти и большее количество.

Еще многие выбирают поезда из-за цены, есть устойчивое представление о том, что поезда дешевле самолетов. Но это спорное утверждение. Ведь во время поездки довольно много денег уходит на питание, воду и т.п. И поэтому цена все-таки аргумент довольно относительный.

А к тому же мне просто нравится недолго ехать в поезде, есть в этом традиционном способе передвижений романтика дорог. А вы что предпочитаете самолет или поезд? А какие у вас причины?

Читайте и другие мои рассказы:

Комфорт в плацкарте: возможен ли?
Чем занимаются люди в поезде: мои наблюдения и статистика
В одиночку на поезде по России: восхищение, удивление, ужас

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!