О «билетном лохотроне» и странной реакции ФАС на продажу россиянам билетов в страны с неоткрывшимся авиасообщением

О «билетном лохотроне» и странной реакции ФАС на продажу россиянам билетов в страны с неоткрывшимся авиасообщением

Ну наконец то Антимонопольная служба обратила внимание и отреагировала на идущую всё лето продажу авиабилетов на рейсы, которые точно не полетят, в страны, с которыми приостановлено авиасообщение!

Напомню, до 1 августа это были вообще страны, с 1 августа все, кроме трёх, однако зайдя на любой билетный агрегатор и напрямую на сайты вполне уважаемых и респектабельных, старейших, можно сказать, российских авиакомпаний, можно увидеть и купить билет куда угодно.

Ни в ходе бронирования, ни в ходе покупки или оплаты какого либо предупреждения о том, что авиасообщение приостановлено, полёт может не состоятся, Вы ни увидите. Денег, оплаченных за авиабилет, Вы тоже больше не увидите, Вам дадут ваучер, который Вы можете распечатать, повесить на стенку и ждать лучших времён, время от времени на него подглядывая и говоря сам себе «какой же я лох....».

Почему это происходит сегодня ответило уважаемое государственное ведомство, призванное, помимо прочего, защищать права российских потребителей от всяческих мошенников - Федеральная Антимонопольная Служба.

"Продажа авиабилетов в страны, с которыми приостановлено авиасообщение, может нарушать права граждан. Обратить внимание на сложившуюся ситуацию ФАС России предлагает Минтрансу России", – следует из заявления ведомства.

"Вместо возврата денежных средств по несостоявшимся полетам пассажирам предлагаются ваучеры", – качает головой ФАС и говорит, что «Подобная практика может ущемлять интересы потребителей»...

Вы оценили?!

Мягонько так, словно боясь обидеть... Ни слова о «пресечь, наказать, принять меры», в сортире, в конце концов..., ну Вы знаете!

И адресовано это мягонькое письмецо Росавиации, как будто вся эта билетная вакханалия происходила все это время не на ее глазах и при ее же молчании.

Никаких правовых последствий это заявление, естественно, не несёт. Билеты как продавались, так продаваться и будут, ни отзывов лицензий, ни уголовных дел, как мне кажется, не последует.

Потому что это, во первых - для своих, а во вторых - это же пассажиры, которые собрались за границу страдают...

Ну и пусть, поделом, нечего с Родины лететь!

Как думаете?