Из Алтая делают модный курорт - получится ли? Мое мнение

Из Алтая делают модный курорт - получится ли? Мое мнение

Глава Ростуризма недавно с гордостью объявила, что на Алтай поехали первые пакетные туристы и что туры на август почти полностью выкуплены. Да и сама она собирается провести отпуск на Алтае, хочет лучше узнать этот регион. Спрос в этом году на Алтай высокий, а теперь станет еще больше.

Ростуризм, в рамках программы развития внутреннего туризма, гордо рапортовал о том, что запускаются чартеры в Горно-Алтайск из Москвы и Петербурга, и что туры разлетаются как горячие пирожки. СМИ уверяют, что путевки разобрали знаменитости: политики, шоубиз и состоятельные люди. Туры пытаются представить как отдых класса премиум (спасибо, что не люкс).

Из Алтая делают модный курорт - получится ли? Мое мнение

Посмотрела на сайте Pegas Touristik на эти туры. Стоят вроде изрядно – от 50 до 100 тысяч. Хотя, полагаю, что для этих самых «знаменитостей» это мелочи. Причем дорогие туры и правда быстро разошлись. Но вот назвать их элитными у меня язык на повернется. Проживание предлагается в «Усадьбе Саржевских» и в «Шале Прискальный».

Саржевские находятся в самой середке «Бирюзовой Катуни», где от туристов летом нет продохнешь. Места красивые, но слишком освоенные. Наверное, это удобно, но магии Алтая там точно не почувствуешь. Это все равно, что отдыхать в центре Геленджика и ждать впечатлений как от Мальдивов.

Из Алтая делают модный курорт - получится ли? Мое мнение

Прискальный тоже разместился неподалеку, на берегу Катуни. Чтобы оценить уровень базы, можно посмотреть на схему: это целый город! О какой элитности может идти речь! Это те же морские курорты, но без моря. Ну и развлечений поменьше, соответственно. Но народу там много даже и без этих пакетников. Добраться к этим местам просто, действительно, на любой бюджет.

Из Алтая делают модный курорт - получится ли? Мое мнение

Поэтому, я думаю, повысить популярность Горного Алтая можно. Но не надолго. Уже сейчас некоторые медийные лица, побывавшие на Алтае, начали писать о том, что сервис тут явно не на уровне, что много минусов в таком отдыхе. Если соотнести цену и качество отдыха, то результат может быть терпимым только для тех, кому цена не важна, и для тех, кто не потратил на дорогу больших сумм, т.е. сибиряков.

Из Алтая делают модный курорт - получится ли? Мое мнение

Конечно, привлечение крупных агентств к продаже туров на Алтай увеличит поток, эту же задачу решает и расширение полетных программ через Горно-Алтайск. Алтай станет чуть доступнее, но все же я сомневаюсь, что он станет прямо модным местом.

Сейчас всякие звезды, вроде П. Деревянко и А. Разина, отметятся в новом месте, кто-то, может, последует их примеру. Но все же Алтай, на мой взгляд, слишком особенное место в плане географии и условий отдыха, чтобы стать местом массового туризма. Но для самого Алтая это и хорошо, целее будет, как говорится.

А вы хотели бы побывать на Алтае? Как думаете, что мешает людям туда поехать?