С приходом весны у нас сформировалась добрая традиция — мы обязательно навещаем наши излюбленные природные уголки, чтобы проверить, какие пернатые обитатели там обосновались и не появилось ли новых гнездовий. К сожалению, в нашем регионе практически не осталось нетронутых участков — около 95% земель так или иначе освоены человеком, распаханы или застроены. Найти настоящий островок дикой природы — задача не из лёгких.
Находка, которая стала домом
Мы ищем такие места, тщательно изучая спутниковые карты, а затем отправляемся в экспедиции. Именно так мы и обнаружили этот удивительный заброшенный карьер, где когда-то добывали глину и ракушечник. Это место было настоящим оазисом! На его крутых обрывах гнездились яркие щурки и сизоворонки, в нишах скрывались сычи. На заросшем дне карьера кипела своя жизнь — там резвились зайцы. Но лучше один раз увидеть: вот кадры, которые мы успели сделать за три года наблюдений за этим уникальным местом.
Грустная реальность сегодняшнего дня
В этом году наша радость от встречи с этим уголком природы сменилась шоком и горечью. Рядом со старыми выработками начались новые разработки, а сам живописный овраг превратили в свалку, завалив его строительным и бытовым мусором. Теперь то, что было чудом, выглядит вот так.
План действий
Честно говоря, я был в ярости от увиденного. Теперь моя цель — выяснить, куда можно обратиться с жалобой и почему у нас с такой лёгкостью возникают стихийные свалки. Я планирую записаться на приём к ответственным чиновникам, подготовить чёткую, аргументированную речь и предложить конкретные варианты решения проблемы. Хочется верить, что можно что-то изменить хотя бы в одном отдельно взятом районе, пока не загубили и те последние крохи дикой природы, что ещё чудом уцелели.
А как обстоят дела в ваших краях? Сталкивались ли вы с подобным?
Если вам, как и мне, близка и дорога дикая природа, буду рад видеть вас среди подписчиков моего инстаграма. Там я делюсь короткими зарисовками и историями из своих экспедиций.
ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE | МОЙ МЕССЕНДЖЕР
