Поехал в салон знакомиться: новый купе-кроссовер KIA

Позвонили из салона и сказали: "Он у нас. Приезжай и смотри". Я не заставил себя упрашивать, и уже сегодняшним утром был на месте, чтобы посмотреть, что за новое чудо приготовила нам компания KIA.

Новинка называется Xceed, что с одной стороны намекает на то, что это родня Ceed, а буква X намекает на то, что это кроссовер. В целом получается "Эксид", что созвучно с английским глаголом exceed – превосходить. Таким образом, мы имеем "Ceed только лучше". ?

Я ожидал увидеть хэтчбэк, в высоким клиренсом и полным приводом, что-то наподобие Mercedes GLA. И в общем-то именно это и увидел. Правда, по классификации производителя это не хэтчбэк, а кроссовер-купе (маркетинг, дело тонкое – согласен, что "кроссовер-купе" звучит круче).

Что примечательно: букву "Х" в кроссоверах изначально использовали, чтобы намекнуть, что у автомобиля есть полный привод. Позже так стали обозначать сами кроссоверы, и вот мы дошли до того, когда и кроссоверы не имеющие полного привода, всё равно обозначаются буквой "Х", обозначающей полный привод. Такой вот парадокс.

Несмотря на то, что задние стойки завалены, за счёт немного удлинённой задней части багажник для своего класса получился весьма достойный.

Сам автомобиль, пришедший в общем-то в базовой комплектации укомплектован богато. Это связано с тем, что базовая комплектация начинается с Luxe. Xceed не выпускается в бюджетных комплектациях Standard и Comfort. Ещё лучшее оснащения имеют комплектации выше Luxe – Prestige и Premium. Максимальная комплектация называется Premium+

Даже в самой доступной комплектации мы имеем климат-контроль, тёплые опции (сиденье и руль), отличную мультимедийную систему, с управлением на руле, круиз-контроль, камеру заднего вида и светодиодную оптику (LED), система помощи при старте в горку (HAC), контроль давления в шинах (TMPS) и многое другое.

Список максималки впечатляет: там и подогрев задних сидений, и датчики дождя, и передний парктроник, система контроля слепых зон (BSD), система управления дальним светом (HBA), система автоматической парковки (SPAS), система удержания в полосе (LFA), система контроля усталости водителя (DAW), система распознавания дорожных знаков (SLIF).

Звук от JBL управляется на десятидюймовом экране мультимедийной системы.

Что примечательно: комплектаций в данный момент 4: LUXE-PRESTIGE-PREMIUM-PREMIUM+ (от простой к сложной). Вариантов двигателей 2: оба бензиновые и оба с турбиной 1.4 л (140 л.с.) и 1.6 л (200 л.с.). Привод ТОЛЬКО на передние колёса. Трансмиссия представлена одним вариантом – 7-ступенчатым фирменным "роботом" DCT с двумя сцеплениями.

При этом комплектации 1,2 и 4 вы можете купить с мотором 1.4, а комплектацию 3 с мотором 1.6 И никак иначе. Хотите 200 л.с., тогда покупайте предпоследнюю комплектацию – Premium. Более дешёвых комплектаций (и дорогих) просто нет. Как и нет комплектации Premium с мотором 1.4, а Premium+ есть. Вот такое решение маркетологов.

Что касается "кроссоверности". И, собственно, почему это кроссовер, если нет полного привода? Машина оборудована пластиковой защитой колёсных арок и имеет высокий дорожный просвет (184 мм при 18-х дисках). Правда на 16-х дисках просвет немного ниже, хоть и всё равно солидный (172 мм). Подвеска тоже настроена по "кроссоверному" с относительно длинным ходом, что придаёт ощущение езды на кроссовере, когда съезжаешь с асфальта.

Удивительно, как выросла компания KIA, и как она может позволить себе производить модели буквально под каждого водителя. Ведь если задуматься, уже есть обычный полноприводный (а можно взять и с передним) компактный кроссовер Seltos, есть переднеприводный городской семейный кроссовер Soul. И вот теперь этот – вёрткий, экономичный, шустрый, и (я бы сказал) молодёжный Xceed.

Кого я вижу покупателем данного авто? Наверное, молодёжь, живущую в городе, ведущую активный образ жизни, выезжающую периодически за город. Впрочем, это лишь мои впечатления. Свои можно получить, приехав к любому из дилеров.

Выражаю благодарность дружной команде компании КЛЮЧАВТО (официальный дилер KIA), г. Ростов-на-Дону, за предоставленную возможность познакомиться с автомобилем и экспертную презентацию

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE | МОЙ МЕССЕНДЖЕР