Записки из джунглей Бразилии - 96 день карантина

Настроение: радостное

Погода: +15, ясно

Книга: "Метро 2034" Дмитрия Глуховского

Хорошие, насыщенные событиями, деньки. Даже не соображу сходу, про что вам рассказать сперва. В тетради куча каких-то непонятных обрывочных мыслей, толку от них никакого. Придется по фоткам вспоминать.

Получится такой фото-пост - сборная солянка.

Во-первых, про детей. Хотя про них и во-вторых, и в-третьих и в-десятых. Так что просто про детей.

Аня с Алисой приезжали к нам в гости на неделе, и мы весь день провели вместе. Утром гуляли по нашим заброшенным дорогам.

Под соснами набрали здоровенных шишек.

Заметили странный мох или плесень.

Никогда такого не видела раньше, очень необычная штука. Может, кто подскажет, что это?

Лес, как всегда, завораживающе красивый, но фото не передает. И запах. Аня говорит, похож на запах куркумы. Здесь и земля такого же цвета. Видимо, и пахнет также.

После обеда я установила девочкам компьютер на веранде. Жу как раз уехал по делам в Сан-Паулу, так что они там никому не мешали, спокойно занимались онлайн-уроками. Пока они занимались, мы с Аней на нашей площадке рисовали краской классики.

Сегодня я их дорисовала. Научила детей играть, скакали, как зайцы.

В резиночку пытаюсь их научить прыгать, но пока не прониклись. Слишком сложно, говорят. Ну ничего, я не сдаюсь.

Тут же вдогонку скину смешное видео, это еще в воскресенье они куролесили. Устроили клушам принудительный концерт, заперев их футбольными воротами с двух сторон. Видимо, добровольно куры не соглашались это безобразие терпеть.

***

Давно не показывала Сонины рисунки. Она много рисует, но часто чуть ли не на коленке, изводя тонну бумаги за раз, а приличного ничего не остается, одни "эскизы", выражающие, видимо, какие-то искрометные мысли, понятные ей одной.

Из удобоваримого могу поделиться вот этими двумя, очень они мне нравятся, хотя и "графика". Раскрашивать она не любит, как вы помните.

На этом она изобразила новый год. Очень ждет этот праздник, все время спрашивает, скоро ли наступит. Она круглый год его ждет, даже второго января.

Второй я с ее слов описываю.

Это принц и принцесса. Принцессу обидели подруги, сказали, что у нее некрасивое платье. Она безутешно плачет, а принц пытается ее приободрить. Тут много всяких деталей, я уже позабыла, что мне Соня про них рассказывала. Только про лампы помню - треугольные штуки на потолке.

Напоследок поделюсь не смешной фоткой, как в последнее время повелось, а милой и теплой. Дети набились в кровать к папе рано утром. Пока я не сготовила завтрак и не выманила их оттуда ароматными запахами, так и лежали. Тихонько и спокойно.

Всем, кто недавно добавился, сообщаю, что комментарии я закрыла из-за не очень адекватных людей, но можно комментировать в моей группе в ВК - Русско-бразильская семья бобров. Все общение проходит там.

Кто совсем нас не знает, можно прочитать пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии.

И еще некоторые пишут, что не видят мои посты в ленте сайта. Если хотите их видеть чаще, нужно ставить лайки. Здесь такие правила, подписка не дает никаких гарантий, а вот лайки - да.