В Белокурихе открылись санатории: съездила посмотреть условия. К чему нужно готовиться отдыхающим

С 8 июня алтайский курорт Белокуриха открыл свои двери для отдыхающих со всей России. Я не могла уже больше терпеть без путешествий и решила съездить в Белокуриху и посмотреть, что там и как. О впечатлениях о пандемической Белокурихе я уже писала.

А сегодня сосредоточусь на санаториях. Особенность Белокурихи в том, что в нее приезжают из разных регионов, жители Алтайского края представлены очень эпизодически: цены тут для депрессивного Алтая высокие. В отличие от Краснодарского края, где отдыхающих эпидконтроль встречает уже на вокзалах и аэропортах, в Белокурихе функция проверки необходимых документов возложена на работников санаториев.

Поэтому сюда могут приехать люди и без справок просто на машинах, заселиться у частников и дышать воздухом, гулять. Но вот в санаторий на процедуры попасть можно только при наличии пакета документов. В него входит три документа: это путевка или курсовка (их можно купить во многих местах в городе), справка об отсутствии злополучного вируса, причем она должна быть получена за 72 часа до предъявления, и справка о правильном эпидокружении, т.е. о том, что не человек не контактировал с зараженными людьми в течение последних 14 дней, получить справки можно в Роспотребнадзоре. Справки нужно предъявить при заселении в санаторий.

Прямо скажем в первую неделю после открытия санаториев ажиотажа тут не наблюдается. За неделю во все открытые санатории заехало около 100 человек. Но работники санаториев надеются, что уже с июля все места будут заняты. Сейчас некоторые санатории все еще не открылись, бронирования идут вяло. Но местные надеются, что сейчас люди быстро сделают курортные карты и приедут по путевкам от предприятий.

Сейчас отдыхающих окружают комфортом и заботой. Но рестораны и кафе в городе работают только на вынос. Питание в санаториях организовано по системе заказов. Питаются люди, соблюдая дистанцию, пока это совсем нетрудно – народу практически нет. В стенах санаториев от отдыхающих требуют ходить в масках, кроме номеров. Но на улице можно обходиться без них и все обходятся, даже в магазинах и кафе персонал работает без масок.

Так как массовые мероприятия запрещены, то санатории намерены проводить для отдыхающих мастер-классы и уроки, которые будут проводиться в малых группах или в беседках на улице. На территории будут проходить и фитнес-зарядки. На вечер в караоке может попасть только одна семья. При этом требуется надеть перчатки и маску. По мне так сомнительное развлечение.

Территории санаториев сейчас практически пусты, даже на детских площадках тишина. Мне очень понравилась такая атмосфера: тихо, комфортно, очень чисто (в санаториях говорят, что перемыли каждый уголок и все обрабатывают ежедневно), воздух великолепный. По вечерам в санаториях устраивают живые концерты, но зрителей пока совсем мало.

Но у всей этой красоты есть огромный минус – это цены. Пожить в самом бюджетном санатории Белокурихи можно за 35 тысяч рублей за неделю. В городе и еда, и сувениры тоже дорогие, (например, шаурма – самое дешевое блюдо, везде стоит 150 рублей, а тут 240). О том, что тут продают в магазинах и на рынке я еще расскажу отдельно.

Несмотря на всю атмосферу благожелательности, приятный воздух и красоту, лично я пока не готова приезжать в Белокуриху на отдых. Красотой природы Алтая я могу и подешевле насладиться.

А вы готовы ехать в Белокуриху с этими справками и ценами?