Сравниваю по фото обычный дом в России и США

В Америке очень многие живут за городом, в этой стране даже появилось такое понятие как «субурбия» - это частный сектор, который нельзя назвать деревней, вроде бы город, но без многоквартирных домов. В России тоже местами есть что-то вроде «субурбии» - частные дома среди многоэтажек у нас встречаются.

Я решила сравнить обычный частный дом в России и в США.

Оба дома реальных, фото авторские.

На первом фото российский дом выдает сразу забор. Куда без него?

В США заборов нет, это принципиально разные понятия во взглядах на свое жилье. В американской культуре принято защищать свою частную собственность, как свою жизнь, но демонстрировать закрытость - нет, это некрасиво.

А еще в России очень часто частные дома совсем небольшие, особенно, если это старый дом. Кухня с печкой и комната - вот и весь дом. Это связано во многом с тем, что раньше не было отопления и дома были такими, чтобы нагреть можно было от печки. Новые дома в России, конечно, побольше, но все равно, "плоские", квадратной или прямоугольной формы, а в США часто жилые дома с выступами, пристройками и жилыми чердаками.

Входная дверь в российском доме:

В своем доме в России двери делают капитальные, как на фото. Замок часто большой, да еще и металлический крючок. В Сибири двери делают до сих пор часто двойные, а еще иногда и небольшой "тамбур" перед дверью. Конечно, отчасти это связано с климатом. Но, если честно, уже давно есть технологии, которые позволяют поставить одну дверь, и чтобы было тепло.

Просто психологически людям в России комфортнее в частном доме иметь несколько дверей. Это во многом дело привычки. В общем, капитальная дверь как на фото - довольно типична для российских домов.

В США входная дверь обычно не мощнее, чем дверь межкомнатная:

Да, в США входная дверь вполне себе может быть со вставками из стекла. А еще на двери часто вешают украшения, чтобы гостям было приятно и они видели, что им тут рады. Дверь на фото этого американского дома достаточно характерна.

Мне, как человеку, который вырос в России, холодно и больно смотреть на такую входную дверь. Никакой надежности!

Интерьеры в российских домах:

Вообще, обычно российские дома похожи на российские квартиры. Если коротко - на что хватило денег при ремонте, и насколько хорошо развит вкус у хозяев.

Только в новых домах в крупных городах (это очень небольшой процент от вообще частного сектора в России) может быть дизайнерский ремонт в едином стиле. Обычно ремонт делается постепенно и он очень разный.

В США в жилых домах интерьеры более единообразны:

Связано с это с тем, что американцы давно открыли для себя дизайнеров и проектировщиков. И не так любят делать что-то своими руками. В США принято заказывать проект, хотя бы готовый шаблонный, поэтому интерьеры с единообразием.

"Удобства" в России в жилом доме:

Не всегда в жилых домах в России есть горячая вода или душ. В доме, что на фото, например, стоит проточный водонагреватель. Это уже очень неплохо. Да, конечно, многие скажут, что сейчас все доступно и можно поставить колонку и выкопать яму под канализацию. Да, но стоит это таких денег, которые простые люди, живущие в обычном доме, едва ли зарабатывают за год всей семьей. Поэтому чаще: холодная вода и баня, иногда как на фото - проточный водонагреватель.

"Удобства" в американском доме:

В жилых домах в США часто может быть даже несколько санузлов. А еще иногда можно встретить указание о том, что в доме 1,5 санузла. Это значит, что один полный - ванна\душ, унитаз и раковина, а во втором только унитаз и раковина или душ\ванна.