Почему я хочу поехать в Архангельск и считаю его очень интересным городом

Для меня Архангельск – это город настоящего русского Севера. А с Севером у меня ассоциируется истинно русский дух, то, что был до татаро-монгольского ига, тот, где сохранились настоящие русские традиции: кухня, архитектура, обычаи. Возможно, я романтизирую этот город, но вот таким он мне представляется. Я пока туда только собираюсь, но у меня уже есть свой перечень достопримечательностей, которые я хотела бы посмотреть.

Прежде всего, стоит увидеть строение Гостиного двора и набережную Двины. В залах Гостиного двора размещены экспозиции разных выставок. Так что можно совершить познавательную экскурсию. Конечно, я хочу посмотреть и архангельские храмы. Как раз на набережной Северной Двины располагается старинный Свято-Никольский храм.

Еще достойны внимания Свято- Троицкий храм и новый собор Михаила Архангела. Я очень люблю архитектуру рубежа 19-20 веков и поэтому в обязательном порядке хочу увидеть Церковь Зосимы, Савватия и Германа, которая расположена в здании Подворья Соловецкого Зосимо-Савватиевского Спасо-Преображенского монастыря.

Обязательно планирую побывать на местном Арбате пешеходном проспекте Чумбарова-Лучинского. Здесь можно увидеть настоящий архитектурный винегрет, ведь сюда свозили старые постройки, которые шли под снос. Улочка милая и уютная.

Но вокруг Архангельска тоже немало интересного. Я обожаю деревянную архитектуру и поэтому обязательно планирую поехать в музей деревянных домов русского Севера Малые Корелы. Это для меня одно из самых интересных мест. А неподалеку есть еще село Лявля с очень красивой деревянной церковью Николая Чудотворца.

Еще одним обязательным местом для меня является парк на озере Кен. Здесь есть вообще все, что я люблю: старинная архитектура, красивейшее озеро и северная природа, чистый воздух.

Вообще в Архангельской области много достопримечательностей, поэтому приехать сюда нужно минимум на неделю. Я очень хочу посмотреть Соловецкий монастырь и Соловецкий кремль, доехать до Белого моря и просто постоять на его берегу.

Еще хотелось бы попробовать какие-то местные блюда, сходить в морской музей. В общем, планов много.

А вы, жители и гости Архангельска, что еще посоветуете включить в мой маршрут?

Если вам интересно узнать о моих приключениях и впечатлениях, тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи.

Читайте и другие мои рассказы:

Самый сумасшедший город России: Йошкар-Ола
Опыт самостоятельной поездки в Казань
Самые интересные Кремли России

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!