Как живет Китай сегодня и что там происходит после пандемии: спросила китайцев о том, можно ли уже выдохнуть

Китай почти полностью исчез из новостных лент после того, как пандемия охватила Европу и США. Иногда мелькают сообщения о том, что в Китае открывают города, достопримечательности, возобновляется авиасообщение. Вроде жизнь налаживается.

На майские праздники китайцы отправились в путешествия, и государство их поддерживало в желании путешествовать. В некоторых провинциях даже выдавали специальные ваучеры на покупки и на поездки.

Китайские информагентства бодро рапортуют о том, что закрываются последние госпитали по борьбе с коронавирусом. Правда, болезнь не исчезла, но сейчас обнаруживают каждый день не более 10 случаев.А иногда в разных местах вспыхивают небольшие очаги. То прачка в Ухане заразила много людей, то вот в Пекине на строительном рынке заболело сразу 50 человек.

Но все это быстро купируют и держат под контролем. В Пекине сразу в районе рынка ввели военное положение, людей заперли по домам. Всего в стране сейчас около 3 тысяч человек находится под надзором врачей. Так что обстановка вроде улучшается, но повышенная готовность к регулированию есть.

И все же Китай радикально изменился после пандемии. У меня есть много знакомых в Китае и я поспрашивал их о том, как же им сейчас живется. И оказалось, что почти все до сих пор пребывают в тревоге. Несмотря на то, что сейчас в городах Китая почти все открыто, люди стараются не ходить в публичные места. Правда, кинотеатры и обожаемые китайцами караоке-клубы все еще во многих провинциях не работают. Но даже по магазинам люди теперь ходят меньше, а уж это невероятно для китайцев.

Китай до сих пор не открыл свои границы для массового въезда и выезда людей. Есть небольшой поток тех, кто ездит по делам или по учебе. Но международный туризм не открывается. А ведь с момента объявления пандемии прошло уже почти полгода. В этом свете еще больше удивляет поспешное снятие ограничений в России.

Китайцы продолжают ходить в масках в общественных местах. Правда, это для них привычно, ведь маски стали очень распространены со времен эпидемии SARS в 2003 году. Многие студенты продолжают учиться онлайн, а некоторых работников офисов все еще держат на удаленке.

Из моих знакомых китайцев никто не планирует в этом году никаких путешествий за пределы своих провинций. Жители больших городов стараются как можно меньше передвигаться по городу.

Правительство срочно начинает внедрять систему «умных городов», чтобы люди меньше собирались в большие группы. И население в полной мере поддерживает все эти нововведения. Китайцы уверены, что опасность еще не миновала, и стараются быть очень осторожными. И это очень удивляет по сравнению с тем, как беспечно ведут себя россияне и российские власти.

И возникает вопрос о том, кто прав? Может китайцы больше осведомлены и поэтому осторожны? Или они просто перестраховываются, ведь при их перенаселенности городов любой вирус смертельно опасен? Как вы думаете?

Если вам интересно узнать о моих приключениях и впечатлениях, тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи.

Читайте и другие мои рассказы:

Зашла в Китае в магазин белья – не видела раньше столько странных вещей сразу
Зашла в Китае в зоомагазин: рассказываю, что странного и необычного я там увидела
В Китае много магазинов со всякой странной и симпатичной ерундой: что там продают и кто же это покупает

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!