Записки из джунглей Бразилии - 58 день карантина

Настроение: радостное

Погода: +13, ясно

Книга: дочитала "О воспитании и самопознании" Митрополита Антония Сурожского и могу с уверенностью сказать, что эта книга стала одной из моих любимейших.

Валюша с Соней сегодня весь день шкодят и ссорятся. Я психанула и уложила их спать аж в семь часов вечера. Соня наказание восприняла как награду и тут же вырубилась. Она поспать всегда готова.

(Только не бросай меня в тот терновый куст!)

Но для Валюши лечь спать раньше времени это действительно жестокое наказание. Она, к тому же, привыкла перед сном читать. Выглядит это так: сперва она минут двадцать сидит перед книжными полками и думает, что бы ей сегодня почитать. Кроме обычной художественной литературы она гребет с полки половину энциклопедий и читает по чуть-чуть каждую, забившись в угол за диваном и обложившись подушками.

Если я не сильно занята (мытье посуды не в счет), она уговаривает меня почитать книгу про то, откуда берутся дети. Мы закрываемся в комнате и в тишине читаем пару глав, обсуждая прочитанное. Это наши личные вечера наедине, когда она может задать мне любые вопросы и я отвечу максимально честно. Мне нравится ломать в себе систему, так как со мной так никто не говорил в детстве, и теперь мне приходится себя заставлять называть вещи своими именами. Хотя это оказалось намного легче, чем представлялось. И чем больше мы на такие темы говорим, тем мне проще и тем меньше я внутренне смущаюсь.

Книга, кстати, не очень хорошая местами, но тем лучше. Есть повод обсудить самые сомнительные места заранее, до того, как ребенок услышит в школе или от друзей те версии, которые для нашей семьи не приемлемы. Поэтому не могу ее с чистым сердцем вам рекомендовать.

Опять же, полезно понять, что не стоит слепо верить всему, что написано в книгах. Нужно учиться фильтровать.

(Пока пишу этот пост, по телевизору показывают президента Бразилии в маске, надетой набекрень. Как же надоел этот телевизор уже. И все, что по нему показывают)

В общем, я ее уложила в семь часов, но это было непросто. Книги я у нее забрала, свет выключила, ибо напрашивалась весь день.

(А теперь Жу еще и по телефону говорит над ухом. АААА! Как писать, я не могу сосредоточиться!

Хотела написать стандартный пост с кучей фото и повседневных новостей, но не могу перекинуть фото на комп почему-то, какой-то баг на телефоне. Дети в кои-то веки легли спать пораньше, у меня куча времени до того момента, когда я вырублюсь от усталости, но без фото совсем не то получится. Поэтому я просто пишу все, что приходит в голову)

***

Чукча продолжает моноложить. Ложить нет, класть. Монокласть.

На днях был день Матери в стране. В Бразилии этот праздник один из главных, повод собраться семьей, поздравить мам и бабушек. Мы свою поздравили по видео-связи в этот раз, чтобы не рисковать.

А Жу меня поздравил своеобразно, как всегда. По вотсап.

Записки из джунглей Бразилии - 58 день карантина

Поехал в магазин и заодно купил разливное нефильтрованное пиво. Знает, чем меня порадовать. Написал: "пиво уже в машине".

Ну и поздравление ниже с характерными картинками. Учитывая, как я сегодня разогнала детей по кроватям, очень даже про меня.

Вернулся из магазина и кроме пива привез еще и суши из японского ресторана. Тоже, значит, чтобы меня порадовать. Я люблю японскую еду. Да что там люблю, я ее как вижу, аж руки трястись начинают, так хочется.

Давно пытаюсь сфоткать, но мы ее съедаем до того, как я успеваю достать телефон. А тут дома - что же может помешать, наконец, сфотографировать наш роскошный стол? Только те самые кривые трясущиеся руки.

Пытаюсь все красиво разложить, но вываливаю на скатерть васаби. Зеленые комочки оставляют следы, но это не страшно, можно салфеточкой подтереть. И налить в тарелочки соевый соус. Он в маленьких пакетиках, нужно лишь надорвать уголок и вылить. Нормальные люди так и сделают. Но я, вместо того, чтобы просто вылить соус, надавливаю на пакетик. Чтобы побыстрее, значит. Есть-то хочется. И руки трясутся.

Соус выстреливает черной струей и заляпывает скатерть и тарелки вокруг. О фотке теперь не может быть и речи.

Но было вкусно.

Пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии.