В Японии есть ресторан для каннибалов?

Эту новость я опубликовал еще в далеком в 2017 году на своем сайте, но т.к. мой сайт пользуется намного меньшей популярностью чем сайт , то я решил опубликовать тут её краткий вариант.

Несмотря на то, что про Японию существует куча достоверной информации, все равно эта страна остается слишком неизвестной для русского человека, и периодически возникают разного рода фейки.

В Японии есть ресторан для каннибалов?

В 2017 году ряд сайтов и даже один телесайт успел опубликовать новость (который в дальнейшем удалил эту информацию), что в Токио открылся ресторан "Resoto ototo no shoku ryohin", в котором ни много ни мало можно заказать настоящее человеческое мясо, и данный заказ будет соответствовать японскому законодательству. В новости были фотографии "блюд" и приводились цены. Источником сырья для блюд назывались добровольцы, которые за определенную сумму были согласны пожертвовать своё тело на переработку. Были даже отзывы от посетителей данного заведения.

Предсказуемо, что данная новость вызвала бурную реакцию, и многие логично стали клеймить японцев как больных наголову людей. Некоторые сайты успели даже сделать несколько статей про теорию заговоров и будущие человечества. Кто-то даже стал предостерегать туристов от поездок в Японию, т.к. по их мнению, в ней существует опасность, что турист станет кормом для местных жителей.

Но как обычно подобные новости в скором времени получают разоблачение, как и произошло в этот раз. Выяснилось, что источником запустившим данную волну является сатирический испанский сайт La Voz Popular, который публикует шуточные новости, о чём есть пометка на сайте сайта.

Журнал полностью выдумал историю, ресторана с подобным название никогда не существовало в Японии, законодательство Японии также запрещает каннибализм, а фотографии и вовсе были взяты из презентации к компьютерной игре Resident Evil 6. Про отзывы и меню и говорить не стоит, т.к. они естественно также были выдуманы редакцией сайта.

После разоблачения большинство ресурсов удалили данную новость, но и сейчас по запросу "в Японии открылся ресторан для каннибалов" можно найти несколько публикаций.