Как немцы, без всяких санкций и шума, «Северный поток-2» предварительно обанкротили

Как немцы, без всяких санкций и шума, «Северный поток-2» предварительно обанкротили

Все про нефть и про нефть... Давайте глянем, что там с российским газом происходит...

Последние пару лет вокруг газопровода «Северный поток2» идёт громкая и бескомпромиссная борьба. Россия, вложившая в него через Газпром больше 10 млрд. евро, все ещё надеется его достроить. Датчане, под напором США отказались, наши заслали «Академик Черский».... то ли туда, то ли на дальний восток, разбираются сейчас.

В общем, эта газовая артерия, никому не нужная, единственная цель которого – наказать Украину, и пустить транзит газа в обход её территории, доделывается...

И тут законопослушные немцы лишили газопровод последней надежды на окупаемость и ничего, кроме очередных убытков он Газпрому не принесёт.

В минувшую пятницу Германия приняла решение, что «Северный поток-2» должен соответствовать европейским нормам конкуренции. Это означает, что даже если газопровод будет достроен к концу 2020 года, половину его мощности – 27,5 млрд кубометров в год из 55 млрд – российской газовой монополии придется отдать независимым поставщикам...

А их просто нет - ни технологически, ни физически, ни юридически. И, если каким то чудом и русским упорством, газопровод заработает, то заполнен он будет ровно на половину, а значит и окупаться будет в два раза дольше, то есть никогда.

Ну а расходы, с учетом и так повсеместно упавшей цены на газ и объёмов его экспорта, привычно переложат на российских потребителей.

 В январе доходы «Газпрома» экспорта газа упали на 41,1 процента до трех миллиардов долларов. Физический экспорт за то же время сократился на 11,9 процента до 18,3 миллиарда кубометров.

Зато тарифы внутренние растут.

Газпром ведь - народное достояние, народ и заплатит....

Бесплатный онлайн тренинг
«Специалист по рекламе РСЯ